Какая техника нужна для работы в саду или даче

Традиционные сельскохозяйственный инвентарь от истинного садовода все равно никуда не денется.

Большинство задач по уходу за участком можно решить исключительно с его помощью.

Тем не менее, правильное использование механических помощников здорово облегчит ваши труды на даче, избавив от целого ряда хлопот.

В первую очередь, в перечень необходимого оборудования следует включить мотоблок, бензокосу и простенький электрический триммер.

электрический триммерТриммер: экономичная простота

Самый доступный по цене электрический триммер обойдется покупателю ровно вдвое дешевле обычного утюга или пластикового чайника. Не стоит пугаться его дешевизны и кажущейся хлипкости – этот «малыш» прекрасно справиться с решением локальных задач на небольшом участке.

Вместе с покупкой триммера, например в www.uralbenzoteh.ru, следует одновременно обзавестись длинной переноской или же соединить несколько шнуров, для максимального охвата площади.

Конструкция этой игрушки чрезвычайно проста: металлическая палка, на конце которой установлен маломощный электромотор и катушка с леской.

С помощью этого приспособления можно эффективно решать такие задачи.

1. Уход за газон ом, площадью до 60 м. кв. Как показывает опыт, для стрижки травяного покрова небольшого размера, например, на детской площадке, совсем не обязательно покупать газонокосилку.

Триммером эту процедуру можно осуществить достаточно ровно, охватив те участки, куда заехать газонокосилкой затруднительно. Кроме того, газонокосилка – техника недешевая, и ради клочка газо на приобретать ее совсем не обязательно.

2. Борьба с молодыми сорняками. Возможности триммеров по скашиванию сорняков зависят от прочности лески и мощности мотора – не стоит даже пытаться срезать с его помощью растения с грубыми одеревеневшими стеблями – леска порвется и все.

Однако если пройтись с ним по участку в апреле-мае, повторяя эту процедуру раз в две-три недели на протяжении сезона, то сорняки можно удерживать под контролем, не стоя каждые выходные на карачках, и не распыляя гербициды.

Особенно эффективен триммер для очистки площадей под деревьями и кустарниками.

Еще одним преимуществом «малыша» является отсутствие необходимости в дорогом и сложном ремонте. Его можно при желании починить самостоятельно, или же попросту выбросить через годик-другой, благо новый обойдется совсем дешево.


Все перечисленные выше средства малой механизации позволят достичь максимального эффекта лишь при условии их правильного использования, а также соблюдения правил безопасности, хранения и ухода за ними.

В этом случае трудозатраты на уход за участком снизятся в разы, обеспечив садоводу возможность уделять уходу за своими растительными питомцами намного больше внимания.


МотокосаМотокоса: тотальная зачистка

Мотокоса обычно заправляется смесью бензина с машинным маслом. Ее конструкция аналогична устройству электрического триммера, однако в отличие от него оснащена довольно мощным мини-двигателем, топливным баком и набором съемных режущих элементов.

В нашем случае наиболее часто используется грубая леска и стальной нож в форме диска.

Оптимальная сфера применения мотокосы, во время которого она сполна продемонстрирует свои лучшие качества – освоение запущенных площадей. Сорняки, достигающие высоты человеческого роста, древесная поросль и прочие «прелести» целины, можно элементарно одолеть с помощью этого агрегата.

Металлический диск мотокосы способен срезать даже молодые деревца, поэтому следует быть осторожным при работе в саду. Мощный мотор и толстая леска помогут превратить заросли травы в идеально ровное футбольное поле.

Кроме того, мотокоса подойдет и для ухода за газ оном. Газонокосилку, она, естественно, не заменит, но приличный результат обеспечит. В целом, это устройство годится в качестве оборудования «на все случаи жизни».

Например, если вы приезжаете на дачу относительно редко и не успеваете обеспечить приличный вид участка, мотокоса позволит вам расправиться с сорняками за считанные часы.

МотоблокМотоблок: воплощенная солидность

При выборе мотоблока, как правило, обращают внимание на его мощность. Это верный подход, однако, если площадь под посевами не превышает 10-15 соток, лучше обратить внимание на простоту и удобство этого агрегата.

Дело в том, что многофункциональные мощные машины обычно имеют солидный вес и достаточно неповоротливы. Особенно это относится к отечественной технике.

Возиться со 150-килограммовым монстром ради обработки пары-тройки соток не стоит. Оптимально остановить свой выбор на мотоблоке с электрическим приводом или же компактным мотоблоком с бензиновым двигателем, мощностью 4 л.с.

При умелом использовании агрегат станет незаменимым помощником для любого дачника.

1. В спайке с мотокосой мотоблок оперативно решит проблему освоения целины. После скашивания сорняков, следует провести глубокую вспашку, а затем засеять разровненную почву сидератами, например, горчи цей или рожью.

После чего – снова запустить «железного коня». С пыреем, разумеется, так просто не разделаться, но, тем не менее, с освоенными таким образом площадями уже можно работать.

2. Осеннее перекапывание почвы – одна из наиболее трудоемких процедур на даче. Это задание лучше перепоручить мотоблоку, который произведет вспахивание на оптимальной глубине.

3. Это же относится и к заделыванию удобрений в грунт, например, навоза и древесной золы, а также прикопке сидератов. Вы сэкономите не только время и силы, но и выиграете по качеству, поскольку агрегат зароет удобрению на нужную глубину.

4. Мотоблоки обычно оснащаются и съемным устройством для скашивания травы, что позволяет отказаться от покупки газонокосилки.

5. Еще одним его бонусом является возможность установки лопаты для уборки снега. Это намного удобнее, нежели привычное «бери побольше – бросай подальше».