Выбираем дачный мотоблок

Мотоблок

МотоблокМотоблок – многофункциональный аппарат, который будет незаменим при работе в саду, на дачных участках и фермерских хозяйствах.

При помощи этого устройства можно вспахать земельный участок, прополоть грядки, выкорчевать пни, перевезти тяжелый груз; мотоблок  зубр, например справляется и с уборкой опавших листьев и урожая, а при условии наличия дополнительного оборудования и снега.

Виды мотоблоков

Мотоблоки, в зависимости от массы и мощности двигателя можно разделить на три вида: тяжелые, средние, легкие. Тяжелые мотоблоки подойдут для самого широкого спектра задач. Использование такого устройства целесообразно на земельных участках с большой площадью. Большая масса профессиональных мотоблоков (около 120кг.) идеально подходит для использования различного дополнительного оборудования, при этом скорость устройства может достигать10-12 км/ч. Тяжелые мотоблоки достаточно сложны в управлении и использование их требует определенных навыков. Средние и легкие мотоблоки больше подходят для применения на индивидуальных участках, то есть там, где необходимо выполнение небольшого объема работ.

Выбирая мотоблок, стоит, прежде всего, определиться с мощностью устройства т.к. купить различное дополнительное оборудование можно в любое время, а вот увеличение мощности является весьма дорогостоящим мероприятием.

На российском рынке мотоблоки представлены как в импортном (Германия, Италия), так и в отечественном исполнении, наиболее популярен из отчественных мотоблок Н ева. Следует обратить внимание, что при первоначальной более низкой стоимости отечественные устройства обладают меньшим запасом прочности и надежности, и покупка запчастей обойдется их владельцам в крупную сумму.

Последнее время на рынке появляется большое количество китайских производителей мотоблоков – их продукция качеством мало чем уступает дорогим импортным устройствам, но стоит меньше аналогов.

Мотор – сердце мотоблока

Мотоблок может быть оснащен бензиновым двигателем (двухтактным или четырёхтактным) или электроприводом. Устройства с электрическим приводом не требуют заливки масла, дозаправки или какого либо особого ухода. Пользоваться ими очень легко, достаточно просто включить в сеть и нажать кнопку. Но такие легкие культиваторы обладают рядом минусов: обработка малых площадей, в зависимости от длины электрошнура, небольшая мощность, а также опасность воздействия электрического тока.

Бензиновые двигатели, которыми оснащается большинство мотоблоков, имеют более высокую мощность.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

К минусам относиться необходимость регулярной смены масла и заправки топлива, а также повышенная шумность при эксплуатации.

Комплектация и обслуживание

Заводская комплектация мотоблоков одного класса у разных производителей может сильно отличаться, поэтому при приобретении его непременно надо определиться с набором необходимых доп. устройств, в тоже время, не набрав лишнего в ущерб мощности культиватора.

В стандартную комплектацию мотоблоков входят прорезиненные колеса, фреза для обработки почвы и набор наиболее необходимых ключей. В дополнительную комплектацию для легких мотоблоков часто включают набор из нескольких типов подрезных фрез и небольшие чизельно-лемешные конструкции. Тяжелый агрегат может быть агрегатирован большим количеством приспособлений, в том числе снегоуборочным подвесом или водяной помпой.

Кроме того обязательно стоит поинтересоваться у продавца какой гарантийный срок предоставляется продавцом на выбранную вами модель, а также узнать в каком объёме предоставляется послепродажное, сервисное обслуживание. Не лишней будет и осведомленность о доступности комплектующих для данного устройства, сроках их доставки и стоимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: