Как пересаживать цветы?

 

 

Комнатные растения всегда являлись лучшим украшением любого помещения. И все они требуют периодичной пересадки. И тогда возникает вопрос о том, как пересаживать цветы.

пересадка домашних цветовПрежде чем приступить, необходимо для этого хорошо подготовиться. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если все правильно подготовить и заранее обдумать, то вся процедура пересадки у вас займет совсем немного времени. Как и любое другое дело, пересадка имеет свои нюансы, которые следует учитывать, если вы, конечно, хотите, чтобы ваше растение прижилось и радовало вас своей красотой.

Перед тем как пересаживать цветы, необходимо подготовить почву, в которой и будет «жить» ваш цветок. Это один из наиболее важных этапов в пересадке. От того, какую вы выберете землю, зависит, как ваш цветок примется на новом месте. Не стоит использовать землю из огородов или грядок, так как в ней на протяжении многих лет скапливались всевозможные удобрения, которые не совсем благоприятно повлияют на ваше растение. Если же вы решили не покупать уже готовую смесь чернозема, а взять ее из ближайшей посадки, то в этом случае берите слой, который находится значительно ниже верхнего. В нем намного меньше различных микроорганизмов, которые впоследствии могут повредить систему корней вашего растения.

Второй, не менее важный вопрос - выбор горшка для растения. Сейчас в магазинах можно приобрести разнообразные горшки по форме, цвету и материалу, в которые можно сажать комнатные растения. При выборе необходимо помнить, что не всем растениям подходит тот или иной горшок. Порой, из-за неправильного выбора растение погибает.

В основном, пересадка комнатных растений, как, впрочем, и всех остальных, производится весной. Именно в это время года они, так сказать, просыпаются и наиболее готовы к пересаживанию и цветению. Обычно комнатние растения пересаживают один раз в год, а если это молодые либо активно цветущие, то можно и чаще.

Отвечая на вопрос о том, как пересаживать цветы, стоит напомнить, что нельзя заниматься пересадкой сразу после того, как растение отцвело, поскольку это может привести к его гибели. После цветения растение ослабевает, и в новой среде ему будет тяжело адаптироваться. Также не следует забывать о том, к какому виду относится цветок, который вы хотите пересадить. Растения с обильной листвой порой требуют пересадки чаще, чем другие. А есть такие, которые не следует беспокоить на протяжении 2-3 лет. Это все зависит от того, как быстро развивается корневая система, и как быстро корни заполняют горшок. Так как растения в доме бывают довольно разнообразны, уход для них также требуется разный.

Весь процесс пересаживания цветов занимает немного времени и состоит из нескольких этапов.

Во-первых, цветы необходимо полить, как минимум, за пару часов до пересаживания. Далее - подготовить рабочее место и все необходимое для работы (горшок, землю, нож, древесный уголь). На дно горшка следует уложить двухсантиметровый слой гальки и засыпать все свежим почвогрунтом таким образом, чтобы в центре получилась горка. Только после того, как все подготовлено, необходимо достать цветок из старого горшка (вместе с землей), стряхнуть лишнюю землю, немного очистить корни. Прежде чем погрузить растение в новый грунт, нужно осмотреть корни на предмет наличия подгнивших либо поврежденных участков и аккуратно их срезать. Если таковы отсутствуют, можно помещать растение в новый горшок и засыпать землей. На заключительном этапе поливаем свежепосаженное растение.


Для пересадки цветов вам понадобится:

-Новая земля
-Больший по размеру горшок
-Деревянная или пластиковая палочка(желательно)

1. Осторожно выньте земляной ком с корнями из горшка. Если вынуть сразу не получается, переверните горшок на бок, при этом придерживая растение у основания, и осторожно постучите краем об пол или стол. Если горшок пластиковый, то его можно разрезать. Так же можно всего лишь пару раз осторожно сжать горшок и земля легко отойдет от стенок.

2. С помощью палочки (у нее не должно быть заостренных концов) освободите корни от лишней земли, так чтобы не повредить корни. Это так же можно сделать руками, только очень осторожно.

3. Погрузите корни растения в емкость с водой, чтобы корни с остатками земли напитали влаги.

4. Насыпьте на дно горшка дренаж, хорошо подходит керамзит, слоем примерно в 2 см, если горшок большой - от 4х до 8ми см. Поверх дренажа насыпьте небольшой слой демли, утрамбуйте, обильно полейте. Затем погрузите растение в горшок и досыпьте по краям и сверху земли.



Как пересаживать цветы, теперь понятно. Так что этот процесс не вызовет никаких трудностей и принесет только удовольствие

Видеоподсказка: Пересадка комнатных растений