ГлавнаяБаняЛучшая печь для бани на дровах

Лучшая печь для бани на дровах

 

 

Выбирая печь для бани, во внимание принимают несколько факторов, среди которых быстрый нагрев и медленное остывание, безопасность, относительная компактность и возможность применения для нагрева воды и образования пара.

Современная газовая печь заводского изготовления отвечает по основным параметрам предъявляемым требованиям. Однако такая печь требует большого расхода топлива, и ее установка может быть оправдана только при условии подключения к природному газу. Баллонами с газом здесь не обойдешься. 

Электрическая печь хороша тем, что быстро нагревается и сравнительно долго держит тепло. Ее можно в любой момент включить и выключить.

Продвинутые модели электропечей для бани оснащены усовершенствованной системой регулирования нагрева. А многослойный кожух защищает от случайных ожогов. Но дороговизна электроэнергии и возможные перебои с энергоснабжением делают установку и использование такой печи в бане достаточно затратным предприятием. 

Традиционный вариант печи для бани на дровах, сложенной из кирпича, также характеризуется определенными достоинствами и недостатками. Мало того, что такую печь приходится довольно долго выкладывать, сооружая под нее специальный фундамент, она довольно объемная, ей нужно много места и требуется немало времени и дров для растопки и нагревания. Даже если с дровами нет проблем, то лучше все-таки приобрести печь для бани, изготовленную из металла в заводских условиях. 

Хотя и у металлической печи имеются свои недостатки, но также расскажу и о её достоинмтвах. При том, что нагревается она очень быстро, но и остывает также быстро.

Для улучшения положения металлическую печь обкладывают шамотным кирпичом с воздушным зазором, а топку изнутри выкладывают огнеупорным кирпичом. Таким образом, достигается то, что остывание печи, а, следовательно, воды, каменки и воздуха в бане происходит гораздо медленнее, чем простая железная конструкция.

Конечно, печи на дровах создают особую неповторимую атмосферу в бане, но баню на дровах нужно долго протапливать, для нее нужно заготавливать  или заказывать дрова с доставкой, которые требуют для хранения специально обрадованного помещения, так называемого дровника. Если у вас много времени, то вариант печи на дровах вполне подойдет, но для человека занятого лучшей печью для бани будет современная электрическая модель? например хорошей печью является модель Harvia.

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

; ;