ГлавнаяСтатьи партнеровКрыша четырехскатная: как её сделать?

Крыша четырехскатная: как её сделать?

 

 

Помимо наиболее распространенной двускатной крыши, встречается также и крыша четырехскатная.

У нее есть свои положительные и отрицательные стороны. Крыша четырехскатная  эстетична и более устойчива, чем двускатная, но оставляет меньше места для чердачного помещения или мансарды.

Типы четырехскатных крыш

Существует несколько разновидностей четырехскатных крыш.

Прежде всего - вальмовая (вернее - простая вальмовая). В этом случае скаты не одинаковы, похожи друг на друга только противоположные стороны крыши. 2 меньших ската имеют треугольную форму (они именуются "вальмы"), 2 больших - трапециевидную. Фронтонов при такой форме крыши быть не может, чердачные окна, если они вообще есть, делаются прямо на скатах.


Изображение

 

 

 

В связи с отсутствием фронтонов, при таком устройстве кровли экономятся материалы стен, но при этом существенно усложняется стропильная система. Кроме того, если крыша четырехскатная, уменьшается объем чердачного помещения. Зато существенно растет устойчивость кровли к ветру и снегопаду.

Второй вариант - полувальмовая крыша. В этом случае вальмы делаются относительно небольшими, они переходят во фронтоны. Это так называемая "голландская крыша". При такой планировке окна можно сделать на фронтонах. Это увеличивает площадь чердака и дает возможность устроить мансарду.


Изображение

Шатровая крыша имеет форму пирамиды и состоит из 4 треугольных скатов (обычно одинаковых). Такой вариант часто используется для квадратных в плане сооружений: не только домов, но и, например, беседок. Конька у крыши при этом нет вовсе (имеется только вершина). Данный вид кровли имеет очевидные дизайнерские достоинства. В частности, он напоминает о древнерусском архитектурном стиле, для которого шатровые крыши были типичны.


Изображение, Изображение

Сложная вальмовая крыша (или "ломаная") отличается тем, что имеет "излом" на стропилах. Также она может иметь самые разные конструктивные элементы: дополнительные фронтоны, ендовы, вертикальные чердачные окна и т.д. Она дает возможность сделать вместительную мансарду, накрыть общей кровлей несколько примыкающих строений и т.п.

Однако не только сделать, но просчитать такую крышу на предмет количества материала - нелегкая задача, тут лучше сразу обращаться к специалистам.


Изображение

Монтаж вальмовой крыши

Для лучшего понимания уточним терминологию:

  1. Мауэрлат - брусья, лежащие поверху несущих стен, они принимают на себя нагрузку и передают ее стенам.
  2. Ребра - наклонные пересечения скатов в вертикальной плоскости.
  3. Конек - верхнее горизонтальное пересечение скатов.
  4. Лежни - брусья, лежащие на опорных стенах, они - основа всей конструкции.
  5. Стропила - брусья или рейки, образующие скаты и имеющие треугольную форму (они расположены с двух сторон). Если крыша четырехскатная вальмовая , то стропила в ней двух типов: боковые и накосные (в ребрах).
  6. Стойки - вертикальные брусья, поддерживающие стропила.
  7. Затяжки - горизонтальные брусья или рейки, расположенные у основания стропил. Они не позволяют стропилам разъезжаться.
  8. Кобылки - доски, прикрепленные к стропилам, они нужны для конструирования свеса с крыши. Изображение, Изображение

Монтаж производится следующим образом:

  1. Первым делом кладется мауэрлат. Если здание построено из дерева, то он, в принципе, не обязателен: верхняя балка и будет выполнять его функции. Но в любом другом случае в стены вставляются (вмуровываются) стержни, к которым он будет крепиться. Как и при любом контакте типа "камень - дерево", в этом случае потребуется гидроизоляция (не менее двух слоев рубероида).
  2. Следующий шаг - установка лежней по всему периметру несущих стен.
  3. Теперь можно браться за установку стоек. В случае вальмовой крыши их ставят на лежни посередине - под коньком. Если же крыша шатровая, то верхний упор стоек идет от диагоналей, сами стойки в этом случае составляют прямоугольник.
  4. Теперь ставятся прогоны. У вальмовой крыши - один прогон: конек (коньковая балка). У шатровой - прогоны ставятся в вид прямоугольника, фиксируются саморезами и уголками.
  5. Дальше можно уже ставить боковые стропила. Тут ничего особенного нет, все делается так же, как и в случае с двускатной крышей. Стропила режутся по шаблону. Один конец прикладывается к коньку, второй - к мауэрлату, намечаются запилы. Ставят стропила обязательно попарно, чтобы нагрузка была равномерной.
  6. Накосные стропила надо делать из более толстых брусьев, так как на них приходится большая нагрузка. В связи с тем, что верхней частью они упираются в стойки, а нижней - в угол мауэрлата, запилы нужно делать под углом (45 градусов).
  7. Под стропила надо поставить поддерживающие опоры. Под накосные - вертикальные (шпренгели), под остальные - подкосы.
  8. В последнюю очередь делается обрешетка, ставятся кобылки. Кровельный материал может быть использован любой. ВИДЕО

Крыша готова: можно делать чердачное помещение, мансарду и т.п.

Инструменты и материалы

Что касается набора инструментов, то он вполне типичен:

  • топор;
  • ножовка;
  • молоток;
  • гвоздодер;
  • бензопила;
  • рулетка, линейки;
  • угольник;
  • отвес и уровень;
  • дрель.

Относительно материалов - "все сложно". Их выбор зависит от множества обстоятельств: размеров здания, наличия мансарды в проекте и т.д. Можно дать только примерные рекомендации, отступать от которых допустимо в сторону увеличения надежности (повышения качества и прочности материалов), но никак не понижения.

Постройка четырехскатной крыши - непростое дело, требующее внимания, времени и точности. Если вы сомневаетесь в своих навыках, лучше обратиться к специалистам.

Источник: kryshikrovli.ru

Стропильная система Вальмовой крыши 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

var venus7254 = { 'blockId': 7254, 'async': true }; (function (w, d, o, t) { o.send = function () { (o.queue = o.queue || []).push(arguments); }; var s = d.createElement(t); if (o.async) s.async = 1; s.src = 'http://block.s1block.com/rotator/7254.js'; var i = d.getElementsByTagName(t)[0]; i.parentNode.insertBefore(s, i); o.send('pageview'); })(window, document, venus7254, 'script'); ; var SC_CId = "133238",SC_Domain="n.lc2ads.ru";SC_Start_133238=(new Date).getTime();