Специализированная техника для обработки почвы

 

 

Сельскохозяйственная техника и оборудование сегодня представлено разнообразным оборудованием любого типа. Особым спросом пользуются устройства для посева, ухода и сбора урожая.

Для первичной обработки используется плуг и глубокорыхлитель, что гарантирует быстрое, а главное правильное развитие и рост корней, а в дальнейшем и самих всходов. При последующей обработке используются культиваторы и борона.

Культиватор

Оборудование для культивации применяется в первую очередь для того, чтобы избавиться от сорняков, а также разрыхлить почву, образуя тем самым оптимальную почву для посева. Использование культиваторов играет большую роль для дальнейшего сохранения и накопления влаги, а также питательных веществ. Предпосевная культивация чаще всего проводится на глубину не превышающую глубину обработки.

Определяясь какой лучше купить культиватор, необходимо учитывать площадь, которая будет обрабатываться, мощность устройства, а также его тип двигателя. На сегодняшний день выпускаются культиваторы, оснащенные четырехкамерными двигателями внутреннего сгорания и иногда можно встретить более легкие модели, оборудованные двухтактными и электрическими двигателями.

 

 

 

После такой обработки с помощью культиватора на почве не остается крупных комков, а сорняки полностью подрезаются. Для большего эффекта культивация производится одновременно с боронованием.

Борона

Такое оборудование предназначено для механического уничтожения как сорняков, так и образующейся на земле корки. Особенно это актуально при выращивании таких культур как кукуруза, рапса, горох, картофель, свекла и т.д.

Дисковая борона является сегодня самым незаменимым оборудованием. Это обуславливается тем, что это устройство универсально и обладает высокой производительностью. Борона способна изменять глубину почвы от 3 до 25 см, таким образом ее можно использовать при любой технологии обработки посевных.

Чаще всего дисковые бороны используются уже после сбора созревшего урожая, это необходимо для того, чтобы избавиться от выросших сорняков, стерни и т.д. Если оснастить борону дополнительным оборудованием, то устройство может использоваться как современная селянка. В дисковой бороне присутствует параллельное расположение рабочих деталей и оптимальное соединение дисков с несущей рамой, что обеспечивается амортизаторами. Это позволяет уменьшить забивание механизмов бороны.