Теплые пластиковые окна

Как-то был в гостях у одного своего знакомого, я обратил внимание, что все "домашние" в его квартире как-то очень тепло одеты, буквально укутаны во всевозможные штаны и кофты. На ногах - шерстяные носки бабушкиной вязки. Причина столь экстравагантного шоу выявилась уже совсем скоро.

Дело в том, что в помещении было, мягко говоря, прохладно. При этом в квартире были установлены современные пластиковые окна!


Суть проблемы оказалась в некачественной сборке окон и такой же, халатной установке - столь частыми спутниками ситуации, когда окна менялись по проекту санации. Искать компанию, которая произвела и установила окна в таком случае - задача не из простых. Между тем, в окна по-настоящему дуло, а на стеклах красовались характерные хрустальные узоры из талого льда. Такие оконные узоры сейчас можно встретить еще в общественном транспорте в морозную пору.

Поскольку моя работа связана с оконной сферой, меня каждый раз разбирает профессиональный интерес, какие окна установлены в доме и как они справляются со своими функциями. В данном случае о марке профиля уже ничего не говорило, также как и безликость фурнитуры не сообщала никакой дополнительной информации. Функцию же свою окна исполняли крайне неважно. Единственной, что осталось посоветовать другу - это воспользоваться помощью специалистов, которые произведут ремонт конструкций для их приведения в рабочий вид.
 


Тем же, кто только выбирает окна, хочется посоветовать останавливать выбор на самых теплых пластиковых окнах с качественной фурнитурой и обязательно "энергосберегающей" серии.


Что такое энергосберегающие окна, серия?

Энергосберегающие - то есть те, которые помогут сберечь энергию или сократить ее расход. В прямом смысле слова, энергосберегающие окна берегут не только энергию, но и ваши деньги, так как вы не "топите" свою квартиру в зиму и не "охлаждаете" ее летом тратя ценные киловатты.

Энергосберегающие окна имеют ысокие показатели по сопротивлению теплопередаче. Они как хороший теплоизолятор сохраняют температуру помещения не давая ему остывать зимой и нагреваться летом. Никаких дополнительных затрат для достижения оптимального температурного режима, комфортно и уютно, но...

Энергосберегающие окна стоят дороже!

Да, это действительно так. Для изготовления пластиковых окон с энергосберегающими функциями используются более дорогие материалы:
Это более толстый и многокамерный ПВХ профиль.
Фурнитура с высокой прочностью и надежностью притвора (в ней больше элементов, металла и потому она тоже дороже).
Энергосберегающий стеклопакет. С низкоэмиссионным, а не обычным стеклом. В качестве заполнения воздушной камеры в таком стеклопакете используется инертный газ (который тоже добавляет к стоимости окна сотни рублей).

Таким образом продукт подучается более дорогой, нежели простое окно ПВХ. Почему же тогда во всем мире именно энергоэффективные окна становятся наиболее популярными в последнее время.
Экономия должна быть экономной.
 


Согласно простым расчетам, экономия на отоплении, которую получает домохозяйство, устанавливая вместо обычных пластиковых окон, теплые энергоэффективные - с лихвой покрывает переплату за более дорогие окна уже через 5-7 лет. В условиях стран Европы, где нет централизованного отопления, а каждый жилец дома платит за израсходованное количество энергии - такая экономия окупается еще раньше. Вот и весь секрет!



В любом случае, выбор окон остается делом каждого: один предпочтет дождаться пока его дом остеклит правительство, кто-то используя старый проверенный скотч справится с любым морозом заклеив окна на зиму...

Однако пример этой истории должен натолкнуть на мысль, что не всегда бесплатные окна (по санации) оправдывают свое название. Не стоит ждать чудес со стороны, вряд ли кто-то сделает вам лучше, чем вы сами.