Мансардная крыша (мансарда) своими руками

Что такое мансарда? Это жилое помещение, расположенное на чердаке дома. Преимуществом мансард является та легкость и малозатратность, с которой можно прибавлять дополнительные квадратные метры к уже существующему жилому пространству.

Чем и пользуется великое множество людей по всему миру.

Для идеальной мансарды предпочтительней крыша с крутой и ломаной линией ската. Когда один из скатов выполняется более крутым, жилой объем мансарды существенно увеличивается.

Разумеется, использование этого пространства для жилых комнат предъявляет особенные эстетические и теплозвукоизоляционные характеристики конструкции. Черепица из керамики и шифер имеют меньшую теплопроводность, если сравнивать их с металлическими кровлями.

Наилучшим вариантом будет ситуация, когда мансардный этаж изначально вносится инженерами в проектную документацию дома. Это действие помогает специалистам рассчитывать нагрузки, приходящиеся на несущие стены и продумать, где будут располагаться окна, двери и коммуникации. В мансардных крышах стропила укладываются с уклоном в 30°-60°. Если стропила наклонить под большим углом, велика вероятность потери значительной части жилого пространства мансарды. Это помещение станет менее удобным. Для большего комфорта проживания мансардный этаж, как правило, проектируют с высотой более 220 см и шириной свыше 330 см.

Видео: Мансарда

Если же вы стоите перед задачей обустроить мансарду в уже готовом здании, вам нужно тщательно продумать, какой будет лестница, и где она будет располагаться. Как будет производиться дополнительное утепление помещения. Как и где расположатся оконные проемы и множество других вопросов. В небольших коттеджах лучшим вариантом с точки зрения эстетики и экономичности будет винтовая лестница.

Строим мансардную крышу

Строим мансардную крышу

Строя мансардную крышу, тщательно обрабатывайте деревянные конструкции противопожарными пропитками, применяйте инсектициды, и обработайте их средствами, предотвращающими гниль. Это убережет вашу крышу от разрушения. А вас от излишних проблем.

Мансарда имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с обычным чердаком. Благодаря отоплению, в ней образуется свой уникальный микроклимат. Влага поднимается с потоком теплого воздуха и может оседать в виде росы (конденсата) в слое утеплителя. Увлажненный утеплитель теряет свои изоляционные свойства. По этой причине теплоизолирующие материалы должны быть надежно защищены качественным пароизоляционным слоем. Кроме этого, между крышей и теплоизоляционными материалами предусматривают вентиляционный зазор около 5 см.

Утепление мансардной крыши

Утепление мансардной крыши

Теплоизоляция мансарды, как правило, предполагает многослойную конструкцию. Утеплитель должен иметь высокую степень огнестойкости. Поэтому специалисты советуют применять для мансардных помещений минеральную вату. От того, насколько качественно выбран и уложен теплоизолирующий материал, зависит температурный комфорт помещения. Летом на мансарду воздействует сильная жара, а зимой морозы. И если по какой-то причине утеплитель был уложен некачественно, с нарушениями технологии, это сразу же будет ощущаться жильцами. Поэтому к утеплению данного помещения нужно подходить со всей ответственностью и взвешенностью. Покрывать утеплителем нужно и стены, и крышу.

Устанавливаем мансардные окна

Устанавливаем мансардные окна

Какое количество окон потребует мансарда, и какого размера они должны быть? Расчет довольно прост: их площадь составляет около 12,5% от общей площади стен мансарды. Наклонное (скатное) расположение окон дарит мансарде больше света. Да и устанавливать их так легче. Хотя, при желании можно устанавливать окна и вертикально.

Как построить мансарду? Видео