Как сделать утепление лоджии своими руками

Практически все современные квартиры оснащены сегодня великолепными вместительными лоджиями, из которых можно сделать прекрасное дополнительное помещение. Правда, для этого придется основательно потрудиться, ведь необходимо будет провести целый ряд работ, связанных с утеплением, которые, кстати, потребуют довольно больших финансовых затрат.

Тем не менее, достигнутая цель полностью оправдает вложенные средства, тем более что любому домашнему мастеру вполне по силам осуществить утепление лоджии своими руками.

Обычно лоджию обустраивают с целью сделать из нее дополнительное помещение либо для того, чтобы увеличить полезную площадь комнаты. Однако и в том, и в другом случае необходимо будет осуществить строительные работы, направленные на ее утепление. А для этого придется поставить хорошие стеклопакеты, утеплить пол, стены, потолок, оборудовать отопление.

При проведении описанных выше видов работ профессиональная помощь потребуется только при установке стеклопакетов, потому как эта операция все же нуждается в наличии специальных навыков и соответствующей квалификации. Остальные же действия можно провести самостоятельно, потому как утепление лоджии своими руками поможет сэкономить весьма существенную денежную сумму.

Что собой представляет лоджия? Только, по сути дела, крышу над головой да фундамент в виде потолка соседской лоджии. Поэтому основная цель, которой необходимо достигнуть в процессе перестройки – это создание в помещении полноценных комфортабельных условий, что, собственно, и призвано осуществить утепление лоджии своими руками.

Итак, уже вызванные профессионалы провели качественную установку стеклопакетов из ПВХ, а в помещении не стало ощутимо теплее. Что, в принципе, вполне понятно, так как для повышения температуры до нормального состояния надо будет провести систему отопления, утеплить стены, пол и потолок.

Производя утепление лоджии своими руками, в качестве отопительной системы лучше всего оборудовать так называемый «теплый пол», технология изготовления которого достаточно проста и не требует предварительной подготовки основания. Достаточно покрыть поверхность специальной пароизоляционной пленкой, а затем уложить на нее электрический теплый пол, который (для достижения лучшего эффекта) желательно покрыть теплоизоляционными плитами. В качестве же полового покрытия специалисты рекомендуют использовать деревянную доску – экологически чистый, великолепно сохраняющий тепло и приятный для ног материал.

Далее наступает очередь стен и потолка. Так как утепление лоджии своими руками преследует цель - проведение экономных строительных работ, то в качестве утеплителя лучше всего взять пенопласт – недорогой бюджетный материал, обладающий прекрасными теплоизолирующими качествами. Перед началом монтажа рекомендуется тщательно заделать герметиком все имеющиеся щели и межпанельные швы, после чего по всей поверхности закрепить ту же гидроизоляционную пленку, которая использовалась для пола.

Утепление лоджии пенопластом представляет собой весьма простой процесс, заключающийся в прикреплении к поверхности стен и потолка этого строительного материала при помощи специальных дюбелей, а также заделке швов герметиком. Поверх пенопласта обычно укладывается еще и слой фольгированного теплоизолятора, который призван охранять пенопласт от сырости.

По сути дела, утепление лоджии своими руками практически закончено. Впереди домашнего мастера ждут отделочные работы по внутренней облицовке стен и потолка. Что для этих целей выбирать – вагонку, сайдинг, гипсокартон – целиком и полностью зависит от вкусов и приоритетов хозяев, а также целевого предназначения помещения. Вполне понятно, что если строительные работы проводились с целью увеличения полезной площади, то интерьер лоджии должен гармонировать с общей концепцией основного помещения.

А если лоджию планируется использовать в качестве отдельной комнаты, то и дизайн ее целесообразно осуществлять без оглядки на расположенную за окном комнату.

Утепление лоджии (технология и подробное пошаговое описание этого процесса имеется на многих ресурсах интернета) позволит получить дополнительно полноценное помещение, которое можно использовать для отдыха или работы в условиях тишины и комфорта.