Забор из сетки рабицы своими руками

 

 

Всё чаще хозяева загородной недвижимости приходят к выводу, что традиционный деревянный забор – слишком непрактичная вещь, сетка рабица же имеет ряд очевидных преимуществ:

 

  • Низкая цена сравнительно с другими материалами, используемыми для ограждения дач;
  • Практичность: такой забор не требует особого ухода, легко монтируется, имеет долгий срок службы;
  • Надёжность: сетка не горит, не гниёт, её непросто повредить – случайно или намерено;
  • Доступность: рабицу можно купить и в строительных, и в специализированных магазинах для дачников;
  • Удобство транспортировки: сетка упакована в рулоны;
  • И самое главное: рабица отлично пропускает солнечные лучи, столь необходимые садовым растениям, в то время как деревянный забор создаёт слишком много ненужной тени.


Как сделать забор из сетки рабицы?

Давайте рассмотрим весь алгоритм, и вы сами поймёте, что это вам под силу. Сначала определимся с видом ограды – она бывает натяжная и секционная. Первая монтируется немного проще и вложений требует меньше, потому её мы и будем строить.

Нам понадобятся столбы (лучше металлические, но подойдут и деревянные), сама сетка, крепёжные материалы (в наиболее простом варианте достаточно крепкой верёвки или проволоки). Прежде чем отправляться в магазин, выясните длину периметра участка: для точности измерений по углам вбивают колышки и между ними протягивают верёвку. Далее нужно определиться с количеством столбов. Обычно их устанавливают с промежутком 2.5 – 3 метра. Подсчитайте, сколько таких интервалов помещается на каждой стороне участка, и сложите эти значения.

С цифрами определились, теперь выбираем материал. Металл, разумеется, долговечнее: если периодически красить такие столбы, об их замене вы задумаетесь очень нескоро. Массивные и тяжёлые нам не нужны, так как вся конструкция ограды достаточно легка, чтобы её смогли удержать и тонкие трубы. Но они стоят денег – пожалуй, это единственный недостаток металла, и всё же существенный. Потому многие дачники используют брус, который гораздо дешевле, а то и вовсе бесплатные жерди из ближайшей лесопосадки. Если вы выбираете последний вариант, не поленитесь очистить будущие столбы от коры: пока древесина свежая, это сделать будет легко даже обычным топором.

Отмеряем нужную высоту, прибавляем к ней длину той части жерди, которая будет вкопана в землю, отпиливаем лишнее. Далее наружную часть столбиков красим, а подземную обрабатываем специальным составом, предотвращающим гниение. Не подпуская грунтовую влагу к древесине, это средство продлит срок службы жердей, а купить его можно в любом строительном магазине, в лакокрасочном отделе. Сейчас все торговые точки изобилуют импортной продукцией, но не стоит переплачивать за яркие упаковки: нам вполне подойдёт обычная отечественная мастика – она как правило недорогая.

Если древесине вы всё-таки не доверяете, а покупать металлические столбы дорого, попробуйте найти подходящие трубы в ближайшей скупке лома. В отличие от магазинных цен, стоимость вторсырья не поражает воображение астрономическими цифрами. Но на что следует обратить самое пристальное внимание, это на наличие/отсутствие ржавчины. Если она есть, такие трубы не стоит покупать, так как вскоре придётся менять их на новые – а это, как сами понимаете, дополнительная головная боль. В лом сдают не только старьё: сюда, к примеру, попадают оставшиеся от строительства материалы – вот их-то нам и надо.

Если столбы вам достались разной высоты, их следует уровнять, спилив ненужную часть болгаркой. Приварите арматуру, осуществляющую крепление сетки рабицы к столбам. После чего очищаем металл, обезжириваем и красим. Подземную часть столба, как и в случае с жердями, нужно покрыть мастикой. Не следует оставлять верхний конец трубы открытым: дождевая вода, скапливаясь внутри, будет вызывать коррозию, а значит, существенно уменьшит срок службы опоры. Можно купить заглушки, а можно сделать их самостоятельно – например, вырезав из старой автомобильной покрышки.

Итак, столбы готовы – теперь будем разбираться, какая нам нужна сетка рабица. Её выпускают разного формата: выбирайте ту, ширина которой соответствует предполагаемой высоте забора. Это понятно, равно как и с формой ячеек – они могут быть квадратные или ромбовидные, но разница лишь в эстетике, на функционал это никак не влияет. А вот размер ячейки – показатель уже важный. Чем он меньше, тем больше даёт такой забор тени. Чем больше, тем более крупное животное может проникнуть на участок. Потому огромные ячейки, через которые легко пролезет кошка или небольшая собака, отметаем сразу. Если планируете разводить кур или любую другую домашнюю птицу, помните – птенцы очень любопытны и любят выбираться со двора на улицу. Где их ждёт множество опасностей в виде бродячих животных, автомобилей и даже ваших соседей. То есть, дабы сохранить молодняк, ячейки рабицы должны быть столь малы, чтоб через них не мог пролезть цыплёнок

Разные виды сетки рабицы отличаются по цене: прежде всего это зависит от наличия или отсутствия антикоррозийного покрытия. Давайте сравним. Незащищённый забор обойдётся вам дешевле, но прослужит лет пять, после чего вам придётся заменить сетку. Оцинкованный, с полимерным покрытием или окрашенный – 20 лет. Да, такая рабица дороже. Но не уподобляйтесь скупому, который платит дважды. И ещё. Не всегда это важно, но всё же стоит упомянуть: цветная ограда выглядит гораздо красивее голой проволоки.

Материалы приобретены, теперь остаётся построить забор из рабицы. Первым делом копаем ямы под установку столбов. Нужная глубина – около метра. Очень облегчит работу ямобур: если у вас его нет, имеет смысл пробежаться по соседям и знакомым – вдруг есть у кого-нибудь из них, так как лопатой так быстро и аккуратно копать не получится. На дно ям насыпаем песок и щебень (вместо него можно использовать битый кирпич), чтобы столб не проседал под собственным весом. Утрамбовываем дно, устанавливаем столбы, засыпаем землёй, снова утрамбовываем, снова досыпаем. Для этого используют самодельный инструмент – трамбовку, метровый кусок бруса или полена с прибитой к одному концу горизонтальной ручкой. Чтобы уплотнить землю ещё лучше, её поливают водой.

Острой нужды в том нет, но столбы иногда бетонируют. Особенно металлические – для придания ограде дополнительной крепости и капитальности. Находим ёмкость, которую не жалко: в ней мы будем месить раствор. Цемент, песок и щебень засыпают в пропорции 1:2:2, перемешивают лопатой, вливают воду и снова перемешивают. Полученную субстанцию аккуратно заливают в яму после того, как столб будет установлен. Чтобы избежать возникновения пустот, периодически штыкуют бетон ломом.

Первыми устанавливают угловые столбы, после них – остальные. Для ровности линии используют верёвку – помните, мы натягивали её при измерении периметра участка? Проверьте ещё раз, все ли столбы одинаковой высоты. В случае чего, ещё не поздно этот недочёт исправить. Если опора слишком высока, её вбивают поглубже кувалдой. Если наоборот, низковата, можно приподнять. Проверните вокруг оси – грунт просыплется под неё. Каждый столб должен стоять строго под углом 90? к земле: проверьте это уровнем или отвесом.

А теперь поговорим о том, как установить сетку рабицу. Ставим рулон на попа рядом с одним из угловых столбов, закрепляем на нём край. Если вы всё же решили сэкономить на антикоррозийном покрытии, сетку придётся приподнять над землёй на 5-10 см, иначе уже через год придётся менять её на новую. К деревянным опорам рабицу приколачивают гвоздями или крепят с помощью скоб, металлические столбы оснащают крючками или хомутами. Можно сетку попросту привязать, но тогда привяжите уж так, чтобы она не сползала. Когда будет закреплён один край, переходим к следующему столбу, разматывая рабицу, хорошенько натягиваем и крепим – и так по всему периметру.

Чтобы сетка не провисала, в её верхний край (иногда даже и в нижний) вставляют арматурный прут или металлический трос, а их прикрепляют к столбам. Такой забор прослужит без нареканий долгие годы, не теряя опрятного внешнего вида.

Вот как можно построить забор, используя такой прагматичный материал как сетка рабица – своими руками и без чрезмерных затрат. Мы надеемся, что советы из этой статьи помогут вам создать годную ограду, которая будет оберегать ваш участок и радовать вас как можно дольше.