Грунт – отличный материал для самостоятельного выравнивания поверхности небольшого земельного участка площадью до восьми-десяти соток своими силами.

Этапы выравнивания

Первый этап в выравнивании – это очистка территории.  С участка, подлежащего выравниваю, убирают крупные камни, бытовые и строительные отходы.

Если на территории имеются пни и деревья, которые владелец не планирует использовать их лучше спилить и выкорчевать. Лучшее время для уборки территории – это поздняя весна, когда снег уже растаял.

Следующий этап – удаление верхнего слоя почвы необходимо производить после того, как земля немного подсохнет. Слой дерна срезают с помощью острой лопаты и убирают на края участка.

Еще лучше использовать мотоблок со специальным культиватором – в этом случае не требуется предварительно срезать верхний слой.

Далее осуществляют разметку территории и установку контрольного шнура. Для этого участок делят приблизительно на девять квадратов так, чтобы расстояние между колышками было около трех метров.  Колышки соединяют веревкой, натянутой на высоте десяти-пятнадцати сантиметров от земли в одной плоскости. Проверить точность натяжения можно с помощью гидроуровня.

Главный этап – непосредственно выравнивание. Для этого сначала острой лопатой срезают выступающие холмики, а впадины засыпают предварительно завезенным грунтом. Уже на ровную поверхность участка насыпается новый слой грунта, который разравнивается граблями.

Чуть сложнее происходит выравнивание в случае, если участок имеет чрезмерный наклон.  Тогда первый колышек устанавливают в его самой высокой точке, а только затем все остальные. В соответствии с их высотой подсыпается грунт до полного выравнивания склона.

Если выравнивание осуществляется под газон, то поверхность необходимо тщательно утрамбовать.  Для этого используют железную бочку, наполненную песком.  Чтобы ее было удобно катить, можно приварить к ней ручку из металла (проволоки, согнутой трубы).
Можно воспользоваться и мотоблоком – привязать к нему тяжелую доску и пройтись по участку.

На этом выравнивание участка грунтом завершено. Чтобы приступить к дальнейшим работам, необходимо подождать две недели – за это время произойдет естественное проседание грунта.

 

(Просмотров: 65, сегодня: 1)