Плетеный забор как элемент ландшафтного дизайна

Изображение

При изготовлении классического плетеного забора основой являются колья, вертикально вбитые в землю на равном расстоянии.

У такой конструкции есть существенный недостаток: колышки из дерева подвержены гниению.
Более долговечно и технологично использование металлических стержней.
Это может быть водопроводная полудюймовая труба, прутья арматуры или гладкий катанный пруток.

Изображение

Недостаток железной основы – не очень презентабельный внешний вид, который может испортить впечатление от всего плетеного забора.
Исправить ситуацию поможет покраска прутьев с точной колеровкой в цвет заготовленной ивовой лозы. Если используется полая труба – верхнюю оконечность желательно закрыть декоративной деревянной заглушкой.
Но это не значит, что натуральные прутья не годятся для столбов. Просто нужно немного озаботиться их защитой. Антисептик, это уже обязательная банальность. Но еще лучше выкопать на месте плетня дренажную траншею, и заменить обычный грунт на песок.
Вода будет быстро уходить от забора и условия гниения будут сведены к минимуму.
Правда в этом случае возникает другая проблема. Песок – фундамент не надежный.
Чтобы колья держались хорошо, траншею нужно копать на полметра.

Изображение

Изготовление плетеного забора начинается с разметки. (мы считаем, что прутья для изготовления забора уже заготовлены. См. статью плетень своими руками.
В зависимости от толщины прутьев для плетения выбирается шаг установки штырей (или кольев).

Обычная рекомендация – полметра. Однако расстояние не догма. Все зависит от толщины прутьев для плетня и дизайнерской задумки. Предварительно нужно поэкспериментировать, как гнется лоза и как будет выглядеть сделанный плетеный забор в целом (фотографии никогда не передадут натурального впечатления).

Прутья втыкаются в землю по принципу: чем глубже, тем лучше – от этого забор только будет стоять прочнее.
В начале и окончании забора вертикальные прутья нужно поставить как можно ближе. Они будут «работать» как замок для закрепления вплетаемых прутьев.

Идеальный вариант — скрепить концевые прутья в верхней части. Подойдет любая отожженная проволока. Скручивать ее нужно не на самом верху, а так, чтобы поверх проволоки еще наплеталось два-три горизонтальных ряда прутьев. Таким образом мы прячем инородное тело внутрь забора, скрывая его от посторонних глаз.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Изображение

Перед плетением прутья нужно хорошо вымочить, чтобы в них начал циркулировать сок. Это добавит лозе гибкость и позволит хорошо и плотно сплетать прутья между собой.

Еще лучше, если дать прутьям паровую баню. Такое разопревшее дерево будет гнуться как макароны. Когда высохнет, прочность вернется обратно, но плетень уже примет нужную изогнутую форму. Паровую баню нельзя применять, если лоза окрашена, и покрыта лаком.

Изображение

Не зачем останавливаться только на плетеном декоративном заборе.
Из ивы можно создать потрясающие плетеные конструкции, применимые в любом элементе ландшафтного дизайна.
Из ивы можно сделать скамейки, беседки, оформление клумб и даже прудов и фонтанов.
Сочетание плетеных изделий с другими элементами ландшафтного дизайна сделают ваш садовый участок неповторимым.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: