Фонтан своими руками- это возможно. Как? Учимся здесь…

 Конструкция Фонтана состоит из 3-х частей: воды, вытекающей из трубки и струящаяся обратно по постоянному циклу; насоса, подающего воду; декоративных частей, по которым вода стекает вниз

 
Как смастерить маленький фонтан, помпа для маленького фонтана, строительство маленьких фонтанов 
 

Нужные мат-лы:

  • Помпа. Рекомендуемая мощность — 1136,52 литров/час.
  • Медная Трубка поперечником 1,27 сантим.. для подачи воды от помпы к вершине фонтана.
  • Водонепроницаемая чаша: пластмассовый контейнер для размещения помпы, подводящих трубок и сбора воды. Она обязана быть на 15 сантим.. шире поперечника базы фонтана и на 30 сантим.. выше помпы. Помпа обязана все время находиться под водой.
  • Плоские камешки либо иной материал для сооружения видимой доли фонтана. Выберите что-нибудь устойчивое.
  • Маленькие булыжники либо иной пригодный материал, чтоб прикрыть чашу сверху.
  • 1,27 x 1,27 сантим.. соединительная муфта с внутренней резьбой для соединения трубки с помпой.
  • 1,27 сантим.. поплавковый шаровой регулятор расхода, чтоб регулировать подачу воды.
  • Покрытие для охраны помпы от грязищи из стеклопластика либо крепкой фольги, либо чего-нибудь, имеющего твердую базу. Покрытие обязано быть довольно великим, чтоб туда вошла вся чаша полностью.
  • Материал для укрепления фонтана(дощечки, рейки).
  • Гравий для дренажа в отстойник и под него.
  • ПВХ-трубка длиной 2,5 сантим.. для вывода шнура кормления насоса наружу.

Как смастерить маленький фонтан

Как смастерить маленький фонтан

Вам потребуются последующие приборы:

  • Ножницы, чтоб раскроить покрытие фонтана.
  • Изолента/скотч и верёвка, чтоб протянуть шнур кормления помпы через трубку.
  • Труборез.
  • Раздвижной ключ.
  • Молоток.
  • Дрель.
  • Ручная пила.
  • Шприц для заделки швов.

Как смастерить маленький фонтан

Как смастерить маленький фонтан 

Последовательность событий:
Выройте углубление для помпы
Выройте ямку на 5 сантим.. поглубже вышины чаши и достаточной для ее размещения ширины. Выройте тесную канавку от ямы до наиблежайшей розетки.
Прикрепите трубку к чаше
Насыпьте в ямку гравий слоем 5 сантим.. для дренажа. Поставьте сверху чашу. При необходимости подсыпьте гравий таковым образом, чтоб чаша не качалась. С поддержкою веревки протяните шнур помпы в ПВХ-трубку, уложите трубку в канавку и присыпьте землей.
В первом приближении прикиньте, подходят ли сочиняющие друг к другу.
Поставьте помпу в центр чаши. Положите покрытие поверх ямы и сделайте на нем отметки над резьбовым отводом помпы и на краю, ближнем к трубке.
Наметьте выходное отверстие
Вырежьте отверстие поперечником 2,5 сантим.. в согласовании с центральной отметкой. По разметке прорежьте откидную створку – помпа обязана просто вмещаться через отверстие в чашу и так же просто выниматься.
Соедините медную трубку и чашу
Отрежьте от медной трубки кусочек длиной 10 сантим.. Открутите фитинги регулятора(п. 7 материалов), просуньте шарик, позже поместите медное кольцо на длинноватую часть трубки. Вставьте трубку в вентиль регулятора, пальцем протолкните шарик через кольцо в регулятор. Таковым же образом прикрепите краткую часть трубки к иному концу регулятора.

Привинтите подходящий конец муфты к помпе. Раскрутите муфту, протолкните шарик, а позже кольцо в краткую трубку. Соедините трубку с помпой с поддержкою фитингов. Закрутите чуток посильнее соединения.

Насыпьте гравий на дно чаши слоем 5 сантим.. Положите помпу в центр трубкой вверх. Прикройте конструкцию экраном так, чтоб откидная створка была над выходом шнура помпы.
Сооружение базы фонтана
Отпилите дощечки подходящей длины и положите на ширму поверх отверстия.

Просверлите отверстия в камнях
Положите камешки друг на друга таковым образом, чтоб конструкция смотрелась эстетично. Сделайте отметки там, гду будут отверстия. Просверлите отверстия.
Соберите фонтан
Нанижите камешки на медную трубку. Сделайте отметку на трубке в месте, подходящем границе верхнего камня. Выньте трубку, отрежьте излишнюю часть труки на 0,5 сантим.. ниже отметки. Наполните чашу водой так, чтоб сверху помпы был слой 12 сантим.. Откройте регулятор, подсоедините помпу, включите ее, проверьте напор. Отрегулируйте давление.
Завершите работу.Поправьте камешки, чтоб вода струилась в подходящем направлении, заполните промежутки меж ими маленькими камешками, проверьте устойчивость сборки. Выключите воду, заполните щели меж камнями силиконовым клеем, дайте ему высохнуть. Ежели все работает, как надобно, закройте покрытие и замаскируйте его камешками.

Как смастерить маленький фонтан

Часто проверяйте уровень воды в чаше, необыкновенно в жаркую погоду, и подливайте ее, чтоб помпа постоянно была под водой.

 

Также можно посмотреть как сделать Родник на даче своими руками.

 

Садовый фонтан своими руками можно сделать из подручных материалов. Если подойти к делу тщательно и с фантазией, может получиться очень симпатично. Мы расскажем, как сделать фонтан в саду без особых временным и денежных затрат.
Выбираем место для самодельного фонтана

Фонтан должен «смотреться» со всех сторон.

Инструменты и материалы, необходимые, чтобы сделать садовый фонтан своими руками:

  • Акриловая ванна;
  • Насос каскадный;
  • Лист цветного железа;
  • Подсветка;
  • Скульптурки;
  • Камни;
  • Грунт;
  • Растения;
  • Лопата;
  • Ножницы по железу.

Как сделать фонтан в саду

1. Как оказалось, самое сложное — это найти камень подходящих размеров. Его пришлось искать на полях, около дорог, в низинах рек. Желательно, чтобы он был гладким на вид. Форма — овальная или круглая. Такие камни смотрятся интереснее.

2. Лопатой выкопали яму размером с ванну, вставили её туда. Закрыли сливные отверстия снизу и сверху пластмассовыми заглушками.

 

Старая акриловая ванна полностью спряталась в земле и превратилась в небольшой водоём. Из цветного железа вырезали вставки по краям ванны так, чтобы брызги вода не попадали за её пределы. Широкие вставки мы не крепили никак, просто положили на уровне с ванной и заложили камнем. Водоём стал смотреться ещё более естественно.

 

3. На дно ванны также мы положили мелкие камешки и вставили подсветку для ночного времени. Работает она от электричества. Шнур дотягивается до розетки. Если не будет хватать, можно использовать переходник. Подсветку крепить никак не нужно, просто положите её на дно ванны, из-за собственной тяжести она устойчива. В ночное время самодельный фонтан смотрится очень загадочно! Струи переливаются разными цветами: зеленым, голубым, жёлтым.

 

4. Ванну заполнили водой и немного подсинили синькой — для красоты.

5. В середину ванны мы поставили каскадный насос для домашних фонтанов с выбросом струи на 1,5 м. Из-за тяжести двигателя он крепко стоит в середине ванны без всякого крепежа и за всё лето ни разу не сдвинулся.

Правда, еженедельно нужно ухаживать за ним, промывать его, тогда он прослужит долго. Воду надо менять, чтобы не застаивалась и не зацветала. Хватит одного раза в месяц. Ванну можно заполнять из садового шланга, а вот вычерпывать приходится вручную. Можно было, конечно, сделать отвод внизу ванны, но это уже более трудоёмкая работа, да и заглушки могут расшататься, а тогда водоём начнёт подтекать.

6. Мы дополнили дизайн фонтана скульптурами лягушки и леопарда из шамотной глины: они сливаются с камнями и делают садовый фонтан более привлекательным.

Этот дивный садовый фонтанчик прекрасно вписался в пейзаж участка. Здесь стало гораздо более уютно, а посидеть рядом с журчащей водой в жару — что может быть приятнее?

Также можно посмотреть как сделать Родник на даче своими руками.

 

(Просмотров: 38, сегодня: 1)