Откорм уток на печень делают следующим образом. Выращенных на приусадебном участке уток переводить на откорм нужно постепенно, так как нагрузки на организм при откорме такого рода большие, поэтому и уток желательно отбирать физически здоровых.

Размещать уток в небольших загонах и дополнительно подкармливать их зерном самоклевом малоэффективно, поскольку степень упитанности в этом случае низкая, а расход кормов большой. И это вполне логично: чем больше утка двигается, тем больше калорий тратится впустую на обеспечение жизненных процессов.

Качество откормленных уток будет выше в том случае, если их откармливать принудительным способом с увеличенной плотностью посадки на единицу площади либо содержа каждую утку отдельно в специальных клетках. Утка практически не двигается: может только есть, спать и… Наши деды вместо клеток использовали мешки: отрезался уголок, в который просовывалась голова, а все туловище утки оставалось в мешке. Если вы решитесь на такой отчаянный способ откорма утки на печень в мешке, то имейте ввиду, что если на утку не надеть памперс, то она вся будет в гав…

Кормят уток немного отваренной, слегка подсоленной кукурузой, заправленной жиром. Уток можно кормить вручную, с помощью кормового шприца или воронки. Применяя шприц, надо кормить смесью зерновой муки с преобладанием кукурузы, предварительно ошпарив мешанку. Откорм длится 3—4 недели, в результате, кроме высококачественного мяса, получают и деликатесную печень, которая у гибридов мускусной и пекинской утки, а также у мускусных уток может достигать массы 800 г и больше.

(Просмотров: 10, сегодня: 1)