Как хранить капустуМногие дачники всё ещё пытаются сохранять урожай капусты по старинке, дедовскими методами. Это у них получается с переменным успехом, но я хочу поделиться новым современным методом хранения капусты, при котором она выглядит свежей до самого лета.Изображение

Капусту хранят в подвалах разными способами, кто складывает в пирамиду, кто подвешивает на крюк к потолочным балкам, иные заворачивают кочаны в газету. Все эти способы бесспорно, надёжны и проверены временем. Однако жизнь не стоит на месте, прогресс заметен и в этой области. Недавно мне стало известно, как хранить капусту, чтобы она до следующего лета оставалась в свежем виде. Теперь я не пользуюсь больше старыми традиционными методами хранения, а доверяю только этому новому способу, которым и хочу поделиться.

Как хранить капусту современным способом

Для хранения выбираю поздние сорта капусты, которые так же пускаю и на засолку. Они должны быть очень плотными, иначе сохраняться будут плохо. Такие кочаны лучше отложить сразу для использования в пищу. Чтобы хранить капусту в хорошем виде, все неплотно прилегающие листья обрезаю, стараясь при этом оставить на вилке несколько штук зелёных.

Повреждённые места обрезаю, и такие кочаны в дальнейшем будут подлежать более пристальному осмотру. Кочерыжки так же обрезаю, оставляя при этом не более 1 см. В общем, перед укладыванием на хранение, капустный кочан должен выглядеть совершенно свежим и упругим.

Затем беру заранее купленную в магазине тонкую пищевую плёнку, которую используют для упаковки продуктов. Покупаю рулоны большой ширины – 45 см. Эта плёнка слегка липучая, и слои хорошо прилегают друг к другу.

Каждый кочан капусты я заворачиваю для хранения на зиму в несколько слоёв такой плёнки, плотно приглаживая каждый. Двух слоёв, как правило, вполне достаточно.

Обёрнутые в плёнку кочаны капусты я складываю в ящики, вообще же их можно укладывать куда угодно, хоть на полки, хоть в мешки, разницы при этом никакой нет.

Раз в месяц я проверяю, как хранится капуста, обёрнутая пищевой плёнкой. Если нахожу места, где верхние листья начинают гнить, кстати сказать, таких находится очень мало, кочан разворачиваю, обрезаю гнилые места и снова заворачиваю в плёнку. Метод очень хорош, и все, кому я советую его, остаются очень довольны. Теперь у нас дома заквашивается сразу немного капусты. Две-три банки вполне хватает до следующего раза. Когда она закончится, мы вновь шинкуем на засолку капусту из сложенных на хранение свежих кочанов. Таким образом, у нас всегда на столе заквашена свежая хрустящая аппетитная капуста. А ещё мы постоянно едим свежие салаты из капусты всю зиму, весну, вплоть до самого лета.

В прошлом году я достал последний капустный вилок из подвала в середине июля, и у него был вид, будто его срезали пару недель назад.

Хранить капусту следует в подготовленном помещении подвала. Перед закладкой овощей его надо вычистить, продезинфицировать. Обычно я белю стены и потолок известью с медным купоросом, что хорошо предотвращает подвал от появления грибка и плесени. В подвале обязательно надо устроить вентиляцию, чтобы сохранять оптимальную влажность воздуха, и обеспечивать его свежий приток.

При выполнении всех условий, необходимых для хранения овощей в подвале, вы добьётесь хороших результатов, и всегда будете иметь к столу свежие продукты.

(Просмотров: 22, сегодня: 1)