Аджика с хреном. Острое дополнение ко многим блюдам

 

 

Аджика с хреном отлично подходит к различным блюдам из мяса и птицы. Ее подают к пельменям и плову. Ее вкусовые оттенки от слегка сладковатого до острого делают любое блюдо более насыщенным. Такая приправа может использоваться в качестве маринада для мясных блюд. Предлагаем несколько рецептов.


Аджика готовится следующим образом. Необходимо взять по одному килограмму моркови, лука, кислых яблок и болгарского перца. Помидоров понадобится 2 килограмма. Для рецепта также нужно взять стакан сахарного песка, 100 грамм чеснока, половину литра масла растительного, половину стакана морской соли (лучше с пряностями), 100 миллилитров уксуса 9% и три штуки перца чили.

Все овощи необходимо почистить и хорошо промыть. Яблоки также промываем. Из помидоров делаем томатную пасту, используя мясорубку или блендер. Выливаем ее в кастрюлю и ставим на огонь. Тем временем измельчаем при помощи мясорубки все остальные овощи. Яблоки перемалываем, предварительно удалив сердцевину.

Когда томат закипит, выкладываем в кастрюлю овощи и яблоки. Далее вливаем масло растительное, сыпем соль и сахарный песок. Все очень хорошо перемешиваем. Рецепт приготовления аджики предполагает ее постепенное уваривание. Поэтому варим ее в течение часа, постоянно помешивая. Далее необходимо положить в кастрюлю чеснок, пропущенный через пресс, и вылить уксус. Через 5 минут все готово. Осталось только разлить ее по банкам и закрыть крышками. Когда аджика остынет, ее можно убрать в более прохладное место. Если вы не знаете, что можно приготовить из помидоров, то воспользуйтесь этим рецептом.

В некоторых вариантах немного отступают от классического рецепта, добавляя новые ингредиенты. Это придает ей более пикантный вкус. Аджика с хреном готовится следующим образом. Понадобится два килограмма помидор, один килограмм перца болгарского (лучше красного), 300 грамм хрена и столько же чеснока и перца горького, две третьих стакана уксуса 9%. Соль добавляем по вкусу.

Чтобы аджика с хреном получилась более однородной, у томатов удалям кожицу. Для этого их надо надрезать крест-накрест и опустить в кипяток на 2 минуты. После этого перекладываем помидоры в холодную воду. В результате этой процедуры можно будет легко снять с них кожуру. Разрезаем помидоры на 4 части. У перца двух видов удаляем семена и плодоножку. Его надо хорошо промыть и нарезать на кусочки.

Теперь измельчаем овощи блендером или при помощи мясорубки. Чем однороднее будет консистенция, тем лучше. Корень хрена надо почистить и натереть на терке. Если аджика с хреном будет употребляться сразу, то можно просто смешать все подготовленные ингредиенты, добавить к ним чеснок, пропущенный через пресс, и подавать к столу. Для заготовки на зиму следует проварить томат с овощами, затем добавить хрен, чеснок и специи. Через пять минут варки она будет готова. Разливаем аджику по банкам и оставляем остывать. Затем убираем емкости в место, имеющее более низкую температуру.

Нужно отметить, что в состав настоящей аджики, которую делают в Грузии, не входят помидоры. Она очень острая и пикантная. Поэтому выбирайте рецепт на свое усмотрение.