ГлавнаяЗаготовки - рецептыКак засолить волнушки?

Как засолить волнушки?

 

 

Грибы являются удивительным творением природы. Ученые до настоящего времени не могут сказать, являются ли они растениями либо животными. Но вот об их пользе однозначно высказываются все исследователи.


Как засолить волнушк…В грибах в достаточном количестве имеются: белки, углеводы, клетчатка, витамины, аминокислоты и микроэлементы.

Благодаря этому они - ценнейший питательный продукт. Но нужно иметь в виду, что грибы являются тяжелой пищей. Именно поэтому людям с язвой желудка, а также маленьким детям они противопоказаны. Здоровые же люди могут есть не более ста грамм в день.

Естественно, это будет зависеть от способа приготовления грибов.

Рассмотрим более подробно то, как засолить волнушки разными способами. Дело в том, что этот гриб является условно-съедобным, поэтому к процессу приготовления отнестись нужно очень внимательно.

Как засолить волнушки горячим способом?

Грибы очищаются от земли и травы, промываются несколько раз и режутся на куски. Далее отвариваем их, положив в большое количество воды, добавив в нее пряности и соль. Самым оптимальным будет положить зонтики укропа, лавровые листики, горошки перца, гвоздику и корицу. Соли должно быть не менее половины большой ложки на литр воды.

После того как грибочки опустятся на дно, их нужно вытащить при помощи дуршлага и переложить в большой тазик. Далее нужно дать остыть волнушкам, разложить по чистым банкам и налить рассол. Для его приготовления понадобится большая ложка с верхом соли на один литр воды.

Если хочется приготовить более соленые волнушки, то соли можно добавить две столовые ложки.

 

 

 

Рассол нужно довести до кипения, залить его в банки и закрыть сверху листиками хрена. Емкости закупориваем и отправляем в прохладное место.

Подавать на стол заготовку нужно, добавив в нее уксус, раздавленные дольки чеснока и полив маслом.

Как засолить волнушки холодным способом в кастрюле?

На дно эмалированной посуды положить небольшое количество разнообразных пряностей. Исходить нужно из следующего соотношения: на десять килограмм грибов потребуется пачка горошков перца, два лавровых листика, веточки укропа и дуба, листья черной смородины, немного хрена, перца и гвоздики.

Для засолки нужно отобрать крепкие и целые грибочки, которые необходимо тщательно очистить и обработать. Положить их на пряности вниз шляпками.

Каждый слой должен быть не менее восьми сантиметров. Далее необходимо посыпать его солью, исходя из соотношения шестьдесят грамм на килограмм грибов.

Заполненную грибами емкость нужно посыпать разнообразными пряностями, закрыть салфеткой, далее положить кружок и придавить грузом.

Кастрюлю поставить в холодильник. Через некоторое время грибы будут постепенно оседать. Поэтому емкость рекомендуется регулярно пополнять свежим слоем, добавляя обязательно пряности и соль. Волнушки соленые будут готовы только через сорок дней, раньше их употреблять запрещено.

Но часто бывают ситуации, когда очень хочется соленых грибов. Поэтому остановимся на том, как засолить волнушки "Быстрые". Для этого перебрать грибы, их тщательно вымыть и нарезать небольшими кусочками. Отправить в холодную воду на всю ночь. Утром промыть и отварить в течение часа. Волнушки далее откидываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, промываем их холодной водой.

В подготовленную посуду укладываем грибы слоями, посыпая каждый солью и ароматными приправами. При таком способе волнушки соленые будут готовы уже через три дня. Хранить их рекомендуется в стеклянной или керамической посуде.

Получается очень вкусное блюдо, которое можно подавать в качестве неповторимой закуски и дополнения к любому гарниру, особенно картофелю.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

var venus7254 = { 'blockId': 7254, 'async': true }; (function (w, d, o, t) { o.send = function () { (o.queue = o.queue || []).push(arguments); }; var s = d.createElement(t); if (o.async) s.async = 1; s.src = 'http://block.s1block.com/rotator/7254.js'; var i = d.getElementsByTagName(t)[0]; i.parentNode.insertBefore(s, i); o.send('pageview'); })(window, document, venus7254, 'script'); ; var SC_CId = "133238",SC_Domain="n.lc2ads.ru";SC_Start_133238=(new Date).getTime();