Падевый и арбузный мед. Что же это такое?

 

               

 

Всем известны наиболее распространенные виды меда, к которым относится гречишный, липовый и кедровый. Их полезные свойства уже много веков используются для восстановления сил и лечения организма. Среди большого разнообразия попадаются два малознакомых названия – падевый и арбузный мед. Что же это такое?

Рецепт приготовления арбузного медаПадевый мед относится к редким, но очень ценным для человека продуктам из-за большого содержания растительных и животных минеральных веществ, кислот и солей. Он получается из сладких выделений насекомых и жидкости, которая покрывает листья и стебли растений. В местах, где пчелы собирают очень малое количество цветочного нектара, они начинают заготавливать животную и растительную падь.

Так как падевый мед является продуктом преимущественно животного происхождения, то в нем преобладают белковые соединения. Он имеет темно-зеленый или бурый с небольшим зеленым оттенком цвет и слегка горьковатый запах. Внешний вид такого меда может напоминать березовый деготь. Его не рекомендуется подвергать кулинарной обработке.

В свежем виде падевый мед более полезен. Содержание природных антибиотиков в таком лакомстве в 1.7 раз больше, чем в цветочном. Количество солей кобальта, железа, фосфора, марганца и азотистых белковых веществ превышает в 3.5 раза.

Падевый мед широко применяется и особо ценится за рубежом. И хотя он характеризуется большим перечнем положительных свойств, все же имеет несколько недостатков. Данный продукт гигроскопичен, нестоек и очень быстро киснет.

Не менее интересен нардек, более известный как арбузный мед. Особое лакомство, которое возможно приготовить в домашних условиях, без участия пчел. Его рецепт настолько прост, что под силу любой хозяйке. Потребуется только большое количество арбузов и терпение.


Рецепт приготовления арбузного меда в домашних условиях

Для начала подготавливаем сочную и ароматную мякоть спелых арбузов. Для этого очищаем ее от корки и семечек, после чего измельчаем в пюре. Готовую массу выкладываем в заранее подготовленную пеленку, сделанную из нескольких слоев марли, и хорошенько выжимаем. Пропускаем сок через ткань, а мякоть, оставшуюся внутри, убираем.

Полученную жидкость выливаем в медный или эмалированный таз. Тару устанавливаем на медленный огонь. Выпариваем лишнюю жидкость, пока объем в тазу не уменьшится в 6 раз. Постоянно помешиваем и снимаем шумовкой пену, которая в изобилии образуется на поверхности. Арбузный мед считается готовым, когда контрольная капля не растекается по тарелке. После получения положительной пробы, можно разливать полученную патоку по стеклянным банкам, которые закрыть пластмассовыми крышками. Возможно хранение в любом прохладном месте.


Отличительными особенностями данного продукта является насыщенный бурый или темно-красный цвет, а также нежный аромат лета. Так как арбузный мед готовится без применения сахарного песка, он содержит только натуральную фруктозу и глюкозу. Это позволяет использовать данное лакомство в питании людей с аллергическими реакциями и больных диабетом.

Сто грамм нардека содержат всего сто десять калорий. Поэтому его можно употреблять во время соблюдения диет. Отсутствие холестерина, содержание всех витаминов, аминокислот и большого количества легкоусвояемых энергетиков, присущих свежему арбузу, делает его особенно полезным.

Арбузный мед рекомендуют употреблять, если имеется необходимости вывести из организма вредные токсины и шлаки, излишки жидкости и соли. Он обладает лечебными свойствами широкого спектра действия и применяется для лечения сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, анемии, желудка, печени и в качестве профилактики раковых заболеваний.

Арбузный мед прекрасно подходит для добавления к кондитерским изделиям. Его можно использовать вместо сиропа к оладьям, блинам, в качестве начинки для пряников, пирожков и закрытого печенья. Ежедневная норма нардека не должна превышать двадцати столовых ложек.