1

Оформляем участок и решаем споры с соседями

 

 

Работы в саду в конце осени уже на исходе. А вот тяжбы, связанные с дачными участками, продолжаются. На вопросы читателей "КП" отвечает адвокат Светлана Жмурко
Елена АРАКЕЛЯН — 24.11.2011



Участок - в аренде, как оформить его в собственность?

- Моему отцу по наследству отошел дом в деревне. Документы на дом и землю в размере 8,5 сотки оформлены. Но за этим участком в 8,5 сотки находится еще один участок (около 10 соток), на котором мой отец со своей семьей всегда сажали картошку, ухаживали за ним. Раньше мы платили арендную плату за этот второй участок (документы имеются), но, к сожалению, в приватизации его нам отказывают. Подскажите, как действовать в такой ситуации?

Константин. Серпухов.


- Для оформления прав на дополнительный земельный участок вам нужно обратиться с заявлением в районную администрацию. Но имейте в виду: в том случае, если на дополнительный земельный участок у вашей семьи был заключен договор аренды, бесплатно оформить его в собственность, увы, не получится.

Соседка по участку подала в суд

- В прошлом году я на своем земельном участке возвел двухэтажный дом размером 6х6 м. Не досмотрел - строители отступили от границы соседнего участка 2,5 метра, а не 3, как полагается. В этом году соседка подала на меня в суд, чтобы я перестроил дом и чтобы расстояние от дома до границы было 3 метра, как требует этого СНИП. У соседки 14 соток земли и нет ни одного деревянного строения на участке, только грядки и картофель. Какое решение может вынести суд?

Дима.


- Судом, скорее всего, будет проведена строительно-техническая экспертиза, которая ответит на вопрос, нарушаются ли каким-либо образом права вашей соседки. Если экспертиза установит, что ее права никак не нарушены, то незначительное нарушение с вашей стороны строительных норм не повлечет за собой никаких серьезных последствий.

Кто может подписывать акт согласования границ участков?

- Хочу провести межевание с целью уточнения границ садового участка. Свидетельство о госрегистрации права и кадастровый номер имею. А кто имеет право подписывать акт согласования границ со стороны смежных землевладельцев? Какой минимум документов у них должен быть? У одних - только расчетная книжка за садовый участок. Этого достаточно?

Александр.


- В части 3 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» говорится, что согласование границ проводится с лицами, которые пользуются смежными земельными участками на праве:

1) собственности;

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования;

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

То есть у соседей необходимо попросить правоудостоверяющие или правоустанавливающие документы на землю. Это может быть государственный акт, свидетельство на право пользования или собственности, свидетельство о государственной регистрации права собственности или договора на земельный участок.

Если права на земельные участки надлежащим образом не оформлены, границы земельного участка необходимо согласовывать с соответствующим органом местного самоуправления.

Вправе ли правление отключить у садовода электричество?

- В нашем садовом товариществе - новый собственник. Он не желает вступать в товарищество и не желает заключать договор аренды. Но при этом пользуется всей инфраструктурой. Имеем ли мы право отключить электроэнергию от его дома? Если да, то что предварительно мы должны сделать? Если нет, значит, он может делать что угодно?

Светлана. Москва.


- В садоводческом некоммерческом товариществе можно вести садоводство на основе членства в этом объединении либо на основании договора, заключенного с СНТ о порядке пользования объектами инфраструктуры.

Вам нужно подготовить проект договора, утвердить его на общем собрании и направить его в адрес садовода. Если подписать договор садовод-индивидуал откажется, нужно будет обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора о порядке пользования объектами инфраструктуры. Отключать электроэнергию от дома садовода вы права не имеете, есть иные методы решения вопроса.