Как выбрать земельный участок под дом или дачу.

Рассмотрим основные правила и рекомендации который дают специалисты.

Самое главное нужно четко знать с какой целью приобретается земельный участок:
· Для постоянного проживания без выезда;
· Для постоянного проживания, но с работой либо учебой в городе;
· Летняя дача;
· Летняя дача с выездом на отдых по праздникам, в том числе и зимой;
· Для огородничества и садоводства;
· Для ведения сельского хозяйства (выращивание сельхоз культур в больших объемах).
· Прочее

Ответ на вышестоящий вопрос определит выбор категории и вид разрешенного использования (назначение) приобретаемого земельного участка.

Существует семь категорий земель:

1. Земли сельскохозяйственного назначения;
2. Земли населенных пунктов;
3. Земли промышленности, энергетики, транспорта и т.д.;
4. Земли особо охраняемых территорий и объектов;
5. Земли лесного фонда
6. Земли водного фонда;
7. Земли запаса.

Из всех категорий земель именно земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения составляют большинство земель, которые находятся в обороте у граждан. Не на всех земельных участках можно возводить жилые строения и тем более оформлять постоянную прописку (регистрацию). Для этого нужно обратить внимание на назначение земельного участка.

Различают следующие виды земельных участков:

· участок для сельскохозяйственного производства;
· участок для ведения крестьянско-фермерского хозяйства;
· огородный участок;
· садовый участок;
· дачные участки (в том числе для строительства дачных домиков);
· участок для ведения личного подсобного хозяйства (полевой или приусадебный участок);
· участок под строительство индивидуального жилья;
· участок под малоэтажное строительство;
· и другие.

Каждый вид имеет свои особенности землепользования:

— Земле крестьянско-фермерского хозяйства должны быть использованы исключительно для ведения сельскохозяйственной деятельности, а владелец участка должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.
— Огородный участок предназначен, прежде всего, для выращивания сельскохозяйственных культур для личного потребления. На таком участке владелец не имеет право построить жилой дом.
— Садовый участок так же предназначен, для выращивания сельскохозяйственных культур для личного потребления. Но у владельца есть право возвести как постройки, так и жилой дом (садовый домик), но без права регистрации в нем (прописки).
— Дачный участок, обычно предназначен для подсобного огородничества, но может быть использован и для строительства жилого дома с правом регистрации или без права регистрации.
— Не на каждом участке предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) допускается строительство. Земли ЛПХ, находящиеся на землях сельскохозяйственного назначения (полевой участок), не предназначены для ведения жилых домов. Строительство дома и регистрация (прописка) в нем возможно только на участках ЛПХ, расположенных в границах населенных пунктов (приусадебные участки).
— Участки под строительство индивидуального жилья и малоэтажное строительство уже не могут быть использованы только для ведения подсобного хозяйства. Использование таких участков исключительно в целях садоводства и огородничества не предусмотрено. Но именно на таких земельных участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство или малоэтажное строительство можно не только строить жилой дом, но и прописаться в нем.

Таким образом приобретать землю с целью возведение дома следует на участках предназначенных для:
· ведения дачного или садоводческого хозяйства (как правило в таких домах отсутствует возможность прописки);
· личного подсобного хозяйства расположенных на землях населенных пунктов (приусадебные участки)
· индивидуального жилищного или малоэтажного строительства.

Хотя назначение участка и может быть изменено решением местной администрации по заявлению владельца, но на практике это занимает достаточно немало времени и средств и не гарантирует 100% результат.

Что бы избежать трудностей при оформлении и дальнейшем использования земельного участка лучше обратиться за помощью к специалисту, а не полагаться на авось или бесплатные советы соседки, это поможет сберечь не только финансовые средства и время, но и нервы, а главное позволит насладиться желанной покупкой.

(Просмотров: 64, сегодня: 1)