ГлавнаяСадовые сооруженияОбустройство дачного участка своими руками. Дачная теплица

Обустройство дачного участка своими руками. Дачная теплица

 

 

Загородный участок это ваша собственная территория, призвана осуществить любые фантазии. Обустройство дачного участка своими руками – одно из тех дел, к которому хочется приступить немедленно.

Вы видите в своих мечтах, как она будет выглядеть, каким будет сад, а где будет водоем. Да и мало чего вам придет в голову вытворить на своем участке. Я к примеру решил купить теплицу в СПб и очень рад своему успешному урожаю.

Получив в собственность загородный участок, вы получаете возможность открыть художника в себе, проявить своё творческое начало и воплотить свои давние мечты в жизнь. И первым шагом будет обустройство дачного участка своими руками.

Для начала необходимо выявить нюансы, которые не устраивают вас на участке. Это могут быть деревья, старые постройки и большие камни. И прежде чем вы начнете всё удалять и выбрасывать, определитесь, что вы хотите создать на даче. Вполне возможно, что камни пригодятся для альпийской горки, а на основании пня получится премилый столик.

Когда этап расчистки дачного участка своими руками останется позади, можно приступить к планированию его обустройства. Здесь вы должны определить место для дома и сада, запланировать высадку газона. А может вам захочется возвести беседку или перголу для уединения.

 

 

Здесь все в ваших руках, и все ваши планы легко осуществимы. Запланировав газон, выровняйте площадку и подсыпьте земли. Если в планы входит альпийская горка, создайте для неё неровности, а если пруд - то выкопайте яму. Учтите, для любой работы с почвой необходимо дополнительное время для оседания грунта.

Создание теплицы у себя на участке

Возводить теплицу необходимо на небольших возвышенностях там, где не имеется скопления воды. В длину теплица устанавливается от севера к югу. Все это необходимо для поступления максимального количества солнечного света.

Если ваша теплица будет функционировать круглый год, то её необходимо размещать на специальный утеплитель. В данном случае расположение необходимо выполнить с запада на восток. При создании теплицы не забывайте про дренажную систему для отвода воды.

тепицаМесто будущего расположения теплицы должно быть полностью зачищено от различной травы и сорняков.

Ни в коем случае не размещайте теплицу вблизи дерева, так как попадание солнечных лучей сократиться как минимум в два раза.

В наше время технологии позволили изготавливать специальные пленки, которые поглощают опасный ультрафиолет для растений и отдают им обыкновенный солнечный свет.

Скелет теплицы изготавливается из металлических дугообразных прутьев. Сборка данного скелета идет при помощи самых обыкновенных болтов и гаек.

В наше время изготавливают специальные парниковые типы пленок которые поглощают ультрафиолет. Так же есть светообразующая пленка, которая преобразовывает солнечные лучи в инфракрасное излучение. Люминесцентный тип пленки способен давать свет растениям даже при отсутствии солнца.

Если вам не нравиться пленка, то можно прибегнуть и к пластику. На сегодняшний день широкое применение получил сотовый поликарбонат. Учтите, что теплицы из поликарбоната цена невысока. Отличительные особенности данного пластика является его гибкость, возможность отлично сохранять тепло, внешний вид и характеристики не исчезают со временем.

Создание небольшого водоема для обустройства дачного участка своими руками

Прежде чем начать строить его, необходимо заранее сделать разводку для воды от общего водовода. Обычно это не сложно. Затем необходимо вырыть яму соответствующего проекту размера и выложить её дно и стены цельным куском пленки. Края пленки должны выходить далеко за пределы самой ямы, их затем следует засыпать песком.

Вы вполне можете использовать для водоема готовую пластиковую ванну или форму, имеющуюся в продаже и установить её на даче своими руками, обустроив и обложив для эффектности камнями, которые вы вначале припасли, а по берегам высадить соответствующие декоративные травы и растения.

Искусственное освещение на даче это тоже важный момент

Вечером вам непременно захочется посумерничать в саду за чашечкой чая. И здесь вам пригодятся недорогие и красивые фонарики на солнечных батарейках, которые создадут мягкое освещение в беседке и подчеркнут линию дорожки в темноте. Красивые фонарики можно достаточно быстро создать своими руками используя ненужные стеклянные или жестяные баночки. Вполне приемлемо также использовать для этого и полноразмерные фонари, под которыми красиво и загадочно будет проглядывать романтичная скамейка.

Если участок недостаточно большой, то обустройство дачного участка своими руками сводится к экономному использованию его площади. И хорошим выходом в этой ситуации будет создание вертикальных грядок. Полезную и декоративную клубнику, например, можно высадить в бочку. Для этого заранее следует просверлить в ней отверстия диаметром 6 см и засыпать её грунтом. В такой грядке каждое растение получит необходимое ему солнечное освещение, а также свежий воздух в необходимом количество. Кустики клубники высадить в отверстия.

Со временем растение заплетет бочку своей зеленью, и она больше станет похожа на клумбу, чем на грядку. Такая грядка, обустроенная вами на даче своими руками, будет великолепно выглядеть. Чуть позже её украсят ягоды спелой и сочной ароматной клубники.

 

 

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта