1

Каким должен быть душ для дачи своими руками

Многие владельцы дачных участков строят летний душ для дачи своими руками. Без него немыслимо обойтись жарким летним днём.

Ведь так приятно освежиться под слегка прохладной, нагретой на солнце водичкой после проведения работ на огороде и в саду.

Я считаю, что летний душ для дачи своими руками просто необходим. Можно конечно, и нанять строителей, они всё выполнят по вашему требованию. Но для любого мастерового человека постройка таких лично необходимых строений самостоятельно дело чести. Только сам дачник знает, как обустроить конструкцию, какой материал применить, может подойдёт то, что просто лежит под рукой, а что-то придётся докупить.

Но без душа жарким знойным летом не обойтись. Особенно, натрудившись и вспотев с тяпкой на огороде или после копания земли в саду приятно освежиться пол нагретой солнцем водой. Да ради такого удовольствия право же стоит поднапрячься, построить для себя любимого комфортный душ для дачи именно своими руками. Он простоит долго, и прослужит многие годы. Я думаю, что это должна быть стоящая отдельно постройка, небольшая, но достаточно вместительная, что удобно помыться.

Она должна быть обязательно с дверью, на крыше бак с водой. Чтобы вода не скапливалась вокруг и не подтапливала конструкцию, душ надо строить на приподнятом месте, или самому возвести основание повыше. А вообще, я считаю, лучше наладить водоотвод куда-нибудь в сточную яму и применить септики для канализации. Можно и на огород, если не использовать при мытье всякие шампуни. Собственно душ для дачи и предназначен, чтобы просто освежиться, смыть пот и пыль, а уж с мочалкой и мылом надо мыться в бане.

Материал для душа на даче своими руками

Строить кабинку надо из того, что более доступно или есть в наличии на участке. От постройки дома у каждого могут остаться разные строительные материалы, будь то кирпич, дерево или камень. Но неизменным, я уверен, должно быть наличие фундамента, если вы конечно хотите, чтобы душ простоял долго и не сгнил.

Для меня более приемлемый вариант, это бетонный фундамент, выполненный немного со склоном для стока воды. Сам пол я бы выложил кафельной плиткой. Многие, при наличии дерева, делают деревянный настил, но тогда водоотток должен быть налажен в первую очередь. Чтобы в душе для дачи, построенном своими руками, было достаточно светло, на боковой стенке надо бы сделать окно. Достаточно будет одинарного остекления в деревянном оконном блоке.

Вода должна поступать самотёком из бака, расположенного на крыше. Конструкция бака может быть любой, в виде круглой бочки, которую для устойчивости надо положить горизонтально, и подпереть в обоих боков деревянным брусом. А можно приобрести пластиковую ёмкость любой удобной формы. Я приобрёл бак именно из такого материала, причём это плоская ёмкость чёрного цвета. В ней очень быстро нагревается летом вода, а объём на 200 литров вполне достаточный, чтобы с комфортом помылись три человека. От бака вниз выходит патрубок с запорным вентилем и краном, на конце которого располагается распылительная сетка.

Вот и вся нехитрая конструкция, которая составляет душ для дачи своими руками. Главное в ней добротность и комфортность, ну и внешний вид, конечно, должен быть на высоте.

Если кабинка выполнена из дерева, её можно декоративно обшить вагонкой или современным ныне блок хаусом. Покрыть антисептиком, покрасить олифой, и сверху масляной краской. Но я бы советовал, покрыть бесцветным лаком по дереву. Так душ будет выглядеть эффектней, и гармонично впишется в общий дизайн участка.