Строим забор на даче своими руками

Забор на участке – необходимый элемент его обустройства. С его помощью можно ограничить территорию, скрыть её от взглядов прохожих и защитить от неблагоприятных природных явлений, например, сильного ветра.

Также с помощью забора участок можно удачно оформить, превратив его в эффектный элемент дизайна, например, с помощью вьющихся растений или сделав живую изгородь.

Поставить на участке забор можно и самостоятельно. Нужно только помнить, что перед началом работы в ряде случаев нужно получить разрешение местной власти на строительство. К таким случаям относятся установка забора выше двух метров, выше одного метра при наличии рядом шоссе, если участок угловой, а также, если забор может помешать соседям или прохожим. В этих случаях разрешение требуется при любой высоте забора.

Стоит ознакомиться с различными материалами для заборов и выбрать тот, который идеально впишется в дизайн участка и сделает его неповторимым, уютным и современным.

1. Забор-плетень. Это очень оригинальный вариант, который прекрасно сочетается с небольшим деревенским домиком. Делается он по типу плетёной корзины, выглядит очень колоритно и красиво, прослужит достаточно долго, особенно если использовать очищенные ветки. Однако у него есть и недостатки: изготовление плетёного забора занимает много времени и сил.

2. Забор из сетки. Неплохой вариант для тех, кто хочет выращивать на своём участке овощи и фрукты, не используя его для других целей. Это лёгкий и почти незаметный забор, простой и экономичный, однако он совершенно не скрывает участок от посторонних глаз, что, безусловно, является недостатком. Если участок планируется использовать как место отдыха, а не просто огород, если немаловажен внешний вид забора, то лучше выбрать другой, более солидный и надёжный вариант.

3. Кирпичный забор. Подходит лишь тем, кто не стесняет себя в средствах и имеет возможность не только закупить достаточно дорогой материал для забора, но и соорудить прочный фундамент для него. Однако затраты себя оправдывают: кирпичный забор очень надёжен, долговечен, привлекателен, ему не нужен уход.

 

Чтобы поставить на своём участке деревянный забор, необходимо сначала определиться с периметром, вокруг которого он будет возводиться. Полученное значение делится на несколько равных частей, на границах которых устанавливаются столбы, каждый высотой по 1,5 м.

Далее следует сделать щиты ограды. Для этого стальные трубы, составляющие раму, фиксируются в отверстиях, проделанных в боковых досках. Таких отверстий нужно высверлить по три на каждой доске.

Полученную раму следует положить на ровную поверхность. Чтобы заполнить её, доски поочерёдно пропускаются между трубами, начиная с крайней, затем подводятся под среднюю и снова проводятся над крайней. Каждая следующая труба пропускает в обратном порядке, чтобы не оказалось зазоров.

Когда щиты будут готовы, их можно крепить через боковые доски к установленным столбам. Если соорудить забор таким способом, то он получится очень крепким и надёжным.

 

Достаточно легко установить забор из профнастила, который всё чаще можно встретить на садовых участках. К несущим столбам привариваются профилированные трубы в качестве балок (достаточно двух-трёх), а затем с помощью саморезов к балкам крепятся листы профнастила.

Если нужно оградить территорию забором, можно обратиться в фирму, которая занимается этим профессионально и справится с работой даже высокой степени сложности. Но если вы привыкли рассчитывать лишь на собственные силы, то стоит постараться и сделать забор своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector