1

Летняя кухня на даче - некоторые особенности проектирования и создания интерьера

Трудно утверждать, что летняя кухня - это такая уж необходимая постройка на территории дачи, тем не менее, невозможно будет переубедить в обратном тех, кто умеет ценить уют и комфортное проживание.

Именно она позволит вынести за пределы жилого помещения зону для переработки продуктов, их заготовки и приготовления пищи на каждый день. Кроме того, созданное вами уютное пространство летней кухни - прекрасное место для семейного обеда или для посиделок за чашечкой чая с гостями.

Перед тем как остановить свой выбор на каком-либо проекте, следует определиться, каким образом будет использоваться ваша летняя кухня: будет ли это место для приятного отдыха или помещение будет иметь исключительно хозяйственное назначение. Наиболее оптимальным может оказаться вариант, предусматривающий возможность совмещения тех и других функций.

Выбор проекта и некоторые особенности строительства

Если летняя кухня на даче будет играть роль зоны приготовления пищи и обедов на лоне природы, то особое внимание придется уделить ее комфортности, подводке воды. Также не стоит забывать об обустройстве вентиляционной системы. Идеальным вариантом будет летняя кухня с подвалом. Сегодня принято оборудовать эти помещения мангалом или барбекю. Но отдавая дань моде, следует решить для себя, как часто вы будете ими пользоваться, очень ли важно для вас приготовление пищи на открытом огне. Возможно, более приемлемым вариантом окажется летняя кухня с верандой, которая станет прекрасным местом для обедов и приема гостей.

После решения вопроса с проектом и выбором материала, из которого будет возводится кухня, можно перейти непосредственно к выполнению строительных работ. Первым этапом будет закладка фундамента. Он - обязательный элемент сооружения, независимо от того, какому материалу для стен вы отдадите предпочтение: кирпичной кладке, деревянному брусу или современной конструкции из алюминия и поликарбоната.

Как создать привлекательный интерьер летней кухни

Поскольку вам придется проводить на кухне немало времени, то важным моментом окажется ее комфортность и привлекательный дизайн. Эффектный вид помещения во многом определит выбранный вами проект, но даже самую скромную постройку при желании можно превратить в райский уголочек, следует только проявить немного фантазии и изобретательности.

Уместной деталью интерьера летней кухни будут цветы, можно использовать горшки или же высадить вьющиеся растения непосредственно возле стен. Выбирая мебель, следует обратить внимание на натуральную деревянную или плетеную. Интересно будет смотреться интерьер, оформленный в стиле кантри, с яркими занавесками и кухонной утварью из натуральной керамики и дерева, расписанными собственноручно стенами, грубой деревенской мебелью.



Актуальным на сегодняшний день вариантом является летняя кухня в стиле "евро", со строгим и функциональным дизайном. Ее можно оформить в виде сказочного домика из яркого кирпича, имеющего высокую черепичную крышу, белоснежные занавесочки на окнах с расписными ставнями, с цветущими фиалками в вазонах.

Создание дизайна летней кухни будет во многом зависеть от ваших предпочтений и фантазии. Для кого-то будет важно создать удобное, современное пространство, заполненное практичными вещами, а кто-то отдаст предпочтение созданию уголка, не совсем оправданного в смысле функциональности, но такого комфортного и по-домашнему уютного.

Видео: Строим летнюю кухню

Видео: переделка летней кухни