ГлавнаяСадовые сооруженияКак сделать съемную опалубку для мощения дорожек

Как сделать съемную опалубку для мощения дорожек

 

 

Мой сосед по даче Петрович – мастер на все руки. Недаром, в прошлом заслуженный строитель СССР. Прошедшим летом замостил дорожки на своем участке плиткой, сделанной своими руками. И ещё наделал бордюрных камней для окантовки грядок на огороде. Получилось аккуратно и красиво. Когда я поинтересовался увиденным, Петрович рассказал, как сделать съемную опалубку для мощения дорожек своими руками. Вот его рассказ.


«Весной решил замостить дорожки в саду и на огороде. Прикинул примерное количество плиток, посчитал их цену и решил изготовить их своими руками. Для этого, немного поразмыслив, придумал, как сделать съемную опалубку для мощения дорожек. Она у меня получилась многоразовой, т.е., когда не нужна, разбирается на отдельные детали и хранится в сарае. К тому же, места много не занимает.


Вначале сделал эскиз съемной опалубки, предназначенной для мощения дорожек своими руками. Приобрёл ламинированную фанеру толщиной 20 мм и приступил к изготовлению первого приспособления. В хозяйстве моём конечно имеются дрель, электрический лобзик и циркулярная пила. С их помощью за короткое время сделал несколько съемных опалубок необходимого размера. Конечно, для изготовления приспособления можно обойтись и простой ножовкой по дереву, молотком и стамеской, но всё же лучше иметь электрический инструмент.


Что касается конструкции съемной опалубки для мощения дорожек своими руками. На эскизе показано, как она собирается и крепится с помощью клиньев. Все элементы опалубки сделаны из толстой ламинированной фанеры. В отличие от обычной, к ней цемент не пристаёт и опалубку очищать от него, после снятия с готовой плитки, не требуется. Да и послужить этот материал должен подольше.


Фанерное днище съемной опалубки (поддон) должно соответствовать точному размеру будущей плитки. У меня сделаны два размера съемных опалубок: для изготовления плитки (40х40х5 см) и бордюрного камня (60х25х6 см).


При подготовке съемной опалубки к использованию, подкладываю по углам поддона для опоры четыре «подпятника», сделанные из той же ламинированной фанеры. Лишняя вода свободно уходит через стыки в опалубке, поскольку они не герметизированы.


Что касается расхода цемента и песка для мощения дорожек своими руками. Для изготовления трёх плиток или трёх бордюрных камней будет достаточно одного мешка сухой смеси (М100). Но всё же экономней использовать цемент М500. Добавив в него песка, можно сделать 9 плиток и столько же бордюрных камней».


Вот так можно своими руками сделать съемную опалубку для мощения дорожек на даче. Используйте опыт Петровича. Он у нас в дачном посёлке мастер на все руки.

Источник Fazenda-Box.ru

 

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

var venus7254 = { 'blockId': 7254, 'async': true }; (function (w, d, o, t) { o.send = function () { (o.queue = o.queue || []).push(arguments); }; var s = d.createElement(t); if (o.async) s.async = 1; s.src = 'http://block.s1block.com/rotator/7254.js'; var i = d.getElementsByTagName(t)[0]; i.parentNode.insertBefore(s, i); o.send('pageview'); })(window, document, venus7254, 'script'); ; var SC_CId = "133238",SC_Domain="n.lc2ads.ru";SC_Start_133238=(new Date).getTime();