Как делается дорожка для дачи своими руками

садовая дорожкаЗдорово иметь собственный дачный участок. Летом фрукты всегда свежие, овощи без химикатов. Ребенку можно без опаски есть все, что он только пожелает, да и самим приятно приготовить салатик из свежих овощей и зелени. 

Плохо только то, что после дождя пройти невозможно. Протоптанные в сухую погоду тропинки размокли, грязь прилипает к подошве обуви. Поэтому стоит обратить свое внимание на дорожки для дачи.

Как делается дорожка для дачи своими руками 

Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем план своего участка. Отметьте на нем все фруктовые деревья, предположительные места для грядок, скамейки, столика и т. д. Вам необходимо нанести это на бумагу для того, чтобы четко обозначить линию дорожки. Сделано?

Теперь приступаем к работе, которая включает в себя два этапа: подготовка (основание) и покрытие.

Для подготовки под покрытие вам понадобится штыковая лопата и щебень. Снимите слой грунта, покрытого растительностью, приблизительно на 10 см. После того, как неглубокий ров выкопан, уплотните дно с помощью щебня. Для этого высыпаете его на дно канавки ровным слоем и утрамбовываете в грунт. 

По окончании этих работ снова засыпаете щебень, но уже более крупной фракции. Так делается балласт, который просто необходим для того, чтобы вода не размыла и не подмыла дорожку, а дренировала сквозь нее.

Слой дренажа должен быть 5 – 7 см. В самом конце подготовительных работ, всыпается песок таким слоем, который будет равен слою дренажа.


Не нужно стремиться создать идеально ровной дорожку. Наоборот, оригинальнее и интереснее она будет смотреться несколько искривленной. Единственное, что должно быть постоянным – ширина покрытия, а значит и канавку желательно сделать без резких углублений и расширений.


 

Видео: Строительство садовых дорожек и площадок

 

Покрытие дорожки для дачи 

Не желательно делать дорожку на даче асфальтную или бетонную. Сместить и переставить ее невозможно, а случиться может всякое. Так, к примеру, вы решите перенести грядку в другое место. Или построить горку. Да что угодно. Потому лучшим материалом для покрытия будет служить малоразмерная плитка. Существует искусственная плитка и сделанная из натурального материала.

самодельная тротуарн…Искусственной считается тротуарная плитка, купить которую можно различной формы, размера и цвета.

Укладка ее довольно проста и сложностей не представляет даже для новичков. С помощью мастерка или шпателя выравнивается песчаная поверхность подготовки и укладывается плитка. Резиновым молоточком необходимо постукивать до того момента, как она прочно сядет в грунт.

Чтобы плитка ложилась ровно, на нее кладут брус, по положению которого сразу видно, какая из плиток выпирает. Ее нужно аккуратно постучать и усадить на один уровень с остальными.

Большой популярностью пользуется плитка из естественного камня, цена на которую несколько выше, нежели на искусственную. Кроме того, она требует более сложного подхода к работе по укладке. Такая плитка представляет собой необработанный камень (глинистый сланец, песчаник).

Плитки очень различны по ширине, длине и толщине. Перед началом укладки ее необходимо отсортировать, подбирая по размеру.

В работе вам понадобится болгарка и кирка для того, чтобы сколоть или обтесать камень. Подтесанную и обрезанную плитку выкладывают так, чтобы швы, которые образуются между ними, были ровными.

Более красиво и интересно дорожка будет смотреться в оформлении. Для этой цели прекрасно подойдет бордюр. Его выставляют перед началом укладки на цементный раствор.

Вот так, своими руками можно сделать замечательную дорожку на даче или в саду. Сложного ничего нет. Достаточно желания и немного усердия. Все у вас получится!

Видео: Дорожки на даче

На дачах одна из основных проблем — дорожки. Это большей частью направления. Когда сухо по ним можно еще ходить, а когда дожди, либо слякоть, заходить на участок лишний раз не хочется. Возникает желание сделать стационарные дорожки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector