Современная бытовая техника является хорошей помощницей в доме. Необходимым атрибутом хозяйки уже давно стала стиральная машина с автоматическим управлением. После приобретения такого товара следует внимательно ознакомиться с рекомендациями, как установить стиральную машину.

стиральная машина-автоматПервоначально необходимо произвести замер площади, где планируется установить технику. Решение такого вопроса требует точности: размеры машины должны быть немного меньше размеров места для ее размещения.

Как установить стиральную машину-автомат?

Этапы установки стиральной техники следующие:

1. Снятие задней панели оборудования.
2. Выемка транспортировочных болтов, при помощи которых была произведена
фиксация бака машинки.
3. Снятие уплотнительных резинок (если таковые имеются).
4. Рекомендуется установить бытовой прибор так, чтобы длина шланга слива не превышала полутора метров.
5. Придание устойчивости техники путем выравнивания ее по всем плоскостям габаритов.
6. Заполнение зазоров между стенками машины и рядом стоящей мебелью накладками из резины с целью предотвращения излишней вибрации.
7. Подвести отвод для воды (отдельный).
8. Установить на имеющийся отвод кран запорный для подачи воды в стиральную машинку. Наличие такой детали обязательно во избежание залива помещения.

Правильная установка стиральной машины не должна подразумевать слив воды в ванну или раковину. Это приносит лишние неудобства: невозможность использования ванны или раковины в период работы машинки, ухудшение качества подключения, засор сифонов раковины и ванны, ухудшение эстетического вида оборудования.

Оптимальным методом устройства водослива является подключение бытовой техники напрямую в канализацию через сифон (с дополнительным патрубком и клапаном). Детали необходимы для предотвращения попадания воды из канализации или раковины в машинку. Кроме этого, водосливной шланг рекомендуется закрепить выше отвода в канализацию на 0,6 — 0,8 метра. Следующий этап — подсоединение к сифону свободного конца шланга через специальный перегиб.

Как подключить стиральную машину — автомат к электрической сети?

Для подключения машинки стиральной к электрической сети необходимо выполнить следующее:

1. Провести от электрического щита медный провод диаметром сечения — 2 мм.
2. Установить защитный автомат, благодаря которому отключится электричество в случае перенагрузки.
3. Сделать заземление с целью безопасности при работе с прибором.

Если нет навыков в вопросе того, как установить стиральную машину, то работу следует доверить специалистам.

Завершающим этапом подключения стиральной машины является ее запуск вхолостую. Процесс выполняется без загрузки белья, но с порошком для стирки. Порошок нужен для очистки остатков конвейерной сборки техники (жировой смазки, мусора). При запуске холостой работы производится проверка:

— скорости залива воды;

— процесса водослива и отжима белья;

— выполняется ли нагрев воды.

Для установки стиральной машинки автоматического режима следует иметь жесткое основание (в идеале — пол бетонный). Вибрацию увеличивают полы из дерева, с настилом линолеума и половиков. Для устранения шума можно использовать подставки из резины.

При желании ознакомиться с более подробными рекомендациями, как установить стиральную машину, можно на интернет-сайтах соответствующей тематики. Процесс установки и подключения бытовой техники не требует особенных навыков. Однако следует строго соблюдать меры безопасности и следовать очередности этапов. При кажущейся сложности процесса, все же установка стиральной машины своими руками осуществима. Грамотный подход к решению данного вопроса позволит добиться долгосрочной эксплуатации бытовой техники.

Установка стиральной машины. Видео инструкция

Стираем без водопровода. Видео инструкция

(Просмотров: 14, сегодня: 1)