Как клеить виниловые обои

 

 

По сути поклейка всех видов обоев является идентичной, но не будет правильным применять старые нормы к новым видам материалов, к примеру, к виниловым обоям. Это может повлечь за собой их порчу, что весьма нежелательно. Итак, если вас беспокоит вопрос о том, как клеить виниловые обои, то далее будет рассмотрен именно он.

Прежде чем приступить к данной операции, необходимо убедиться, что обои получены нужного артикула, а также, что у рулонов единый номер партии. Стоит поклеить две-три полосы, после чего тщательно проверить их на наличие дефектов. В случае обнаружения брака, следует немедленно обратиться к поставщику, при этом работы должны быть прекращены.

Если рассматривать вопрос о том, как клеить виниловые обои, то следует сказать, что на первом этапе нужно заняться подготовкой стен. Их следует сделать гладкими, ровными, чистыми и сухими, следует избавиться от отслаивающейся краски, признаков плесени, жира, а также от старого клея.

Если стены оштукатурили только что, то важно дать им высохнуть, а потом нанести грунтовое покрытие. Важным условием является прогрунтованность всех стен перед началом поклейки. В качестве грунта совершенно не подходит водоэмульсионная краска.
 

Виниловые обои: как клеить

Теперь следует подготовить полосы. Делается это так: надо отрезать два полотна, которые равны высоте потолка в помещении, при этом необходимо учесть подгонку рисунка и припуски в 5-10 сантиметров к каждой из полос. Полосу следует отрезать от рулона только после того, как будет произведена подгонка рисунка на листе до полного совпадения. Каждую отрезанную полосу следует маркировать карандашом по порядку, чтобы потом не возникло путаницы.

И вот мы вплотную подошли к вопросу о том, как клеить виниловые обои. Полосы необходимо наклеивать строго в том порядке, в котором их отрезали от рулона. Первую нужно наклеивать по отвесу. Подрезка обоев по полу и потолку должна производиться шпателем при помощи достаточно острого ножа. Клей не должен попадать на стыки обоев. Если он попал на поверхность листов, его необходимо незамедлительно удалить посредством чистой воды и губки. Обои по краям растирать не следует, так как засохший клей способен повредить их поверхность. Стоит сразу избавиться от него, если он попал на наличники и плинтуса. Клей следует наносить на отрезанные листы. Это касается вопроса "как клеить виниловые обои на бумажной основе". Однако существует и другой вид основы – флизелиновая. В этом случае клей должен быть равномерно нанесен на поверхность стены, после чего можно осуществлять поклейку.

Когда процесс завершен, необходимо убедиться, что обои держатся на поверхности достаточно крепко. Стоит сказать, что описанные правила можно назвать только рекомендательными, так как они не учитывают всех нюансов и особенностей работы. Если вы доверяете специалистам в вопросе "как клеить виниловые обои", то всю ответственность они возьмут на себя. В случае если за работу вы взялись самостоятельно, то стоит делать все предельно аккуратно, чтобы не допустить негативных последствий.

Видеоинструкция Наклейка виниловых обоев