Любое строительство начинается с вопроса: «Как построить фундамент?». Это основа здания, и отнестись к нему нужно очень ответственно. Если фундамент будет выполнен неправильно, это может привести к весьма плачевным последствиям и дополнительным расходам. Порой его ремонт обойдется гораздо дороже возведения нового.

заливка фундамента под опалубкуТип фундамента напрямую зависит от того, что именно вы собираетесь строить. Если в планах постройка дома с цокольным этажом, то придется сделать сложную и дорогостоящую конструкцию. Для небольшого дачного домика можно обойтись и столбчатым фундаментом, который не требует больших затрат.

Для начала вкратце разберемся, что он собой представляет, к какому типу сооружений применим и как построить фундамент.

Он подойдет для постройки малоэтажных сооружений из кирпича или дерева. Столбчатый фундамент для каркасного дома, как понятно из названия, состоит из столбов и ростверка, расположенного на них. Причем ростверк находится на весу, то есть, опираясь на столбы, он не касается поверхности земли. Это позволяет избежать деформации при сезонных сдвигах грунта. Это идеальный фундамент для дачи. И не только.

Как построить фундамент самостоятельно и что для этого потребуется

Первоначальным этапом будет разметка будущего строения. Для этого можно пойти традиционным путем и наметить контур бечевкой, натянутой между вбитыми в землю колышками. А можно отсыпать его песком или опилками, что в дальнейшем облегчит вам работу.

Далее размечаете места под столбики. Для этого во внимание принимаются многие факторы, но для фундамента под деревянный или каркасный дом расстояние между столбами не должно быть более двух метров, а под кирпичный – не больше полутора метров.

Наметив столбы, приступаете к бурению скважин. Глубина каждой должна быть ниже точки промерзания грунта примерно на тридцать-сорок сантиметров. Это очень важно, поэтому обязательно выясните глубину промерзания для вашего региона.

Полдела сделано. Теперь в каждую скважину надо вставить по три куска арматуры так, чтобы она выступала над поверхностью земли на двадцать сантиметров. Над каждым отверстием делаете небольшую опалубку высотой не менее пятнадцати сантиметров. Все, можно заливать бетон.

Как только столбы застынут, необходимо между ними насыпать песок на одном уровне с их площадкой. Теперь приступаете к изготовлению опалубки под ростверк. Высота ее должна быть не меньше сорока, а ширина – тридцати сантиметров. Верхний край опалубки должен находиться в одном уровне. Ставится она на насыпанный песок, внутри нее вяжете каркас из арматуры.

Осталось залить опалубку бетоном. После того как он застынет, опалубка демонтируется, и вы получите готовый ростверк, самое главное, не забудьте удалить из-под него песок, чтобы он опирался только на столбы и нигде не соприкасался с землей.

Вот мы и выяснили, как построить фундамент самому. Как вы наверняка поняли, это достаточно экономичный вариант. Не требуется привлекать строительную технику, специалистов. Все можно сделать своими силами.

Фундамент своими руками. Виды фундамента. (видеоурок) 

(Просмотров: 17, сегодня: 1)