Организация земляных работ предполагает различные мероприятия. К ним, в частности, следует относить выемку и разработку грунта, его прием, вывоз и утилизацию. Выполнение земляных работ включает в себя рытье траншей, дорожных выемок, каналов, сооружение дамб, насыпей, плотин.

К ним также относят устройство и планирование участков, полей, площадок, сооружение закрытых проходов в грунте по типу шахт, туннелей, штолен для различных подземных сооружений.

Проведение земляных работ считается одним из основных элементов гидротехнического, жилищно-гражданского, транспортного, промышленного строительства. Осуществляются они с целью создания грунтовых сооружений, устройства оснований для зданий, планировки территории для застройки. Ещё одним назначением земляных работ является устранение грунтовой массы для последующего вскрытия и разработки месторождений ископаемых.

Любое строительство начинается с подготовки территории – строительной площадки. Проведение земляных работ является определяющим фактором успешного строительства в целом. Спектр проводимых подготовительных мероприятий, как уже было сказано, достаточно широк. Их удельный вес велик и достигает порядка пятнадцати процентов по стоимости и около двадцати процентов по трудоемкости.

От качества и оперативности земляных работ будет зависеть и темп строительства. К вопросам соблюдения сроков работ и точности их выполнения на данном этапе необходимо подходить с максимальной ответственностью. Только в этом случае результат строительства оправдает и потраченные средства, и ожидания.

Проведение земляных работ включает неотъемлемый этап – вывоз грунта. Своевременное устранение грунта с площадки является очень важным моментом. Без оперативной очистки строительной территории нельзя обойтись на начальных стадиях строительных работ. Благодаря своевременному вывозу грунта обеспечивается оптимальный темп строительства, снижаются расходы на оплату труда.

Изменение высоты насыпей оказывает непосредственное влияние на проведение земляных работ. Кроме того, уменьшение либо увеличение продолжительности и трудоемкости подготовительного этапа зависит и от ряда прочих факторов. Так, например, грунтово-гидрологическая среда влияет на конструкцию грунтового полотна. От этого, в свою очередь, будет зависеть выбор тех или иных технологий при осуществлении земляных работ. Немаловажное значение имеет и сезон проведения мероприятий по подготовке строительной площадки. Так, наиболее подходящими периодами для вывоза грунта считаются летний и осенний периоды. В это время земля не мерзлая и имеет оптимальный уровень влажности.

Выбор метода разработки зависит от глубины заложения фундамента и особенностей конструкции. Под ленточные и малозаглубленные столбчатые основания разработка может осуществляться вручную. Механизированный метод применяется для подготовки грунта под основания с цокольным этажом и заглубленные фундаменты. Выполнения дополнительных работ можно избежать при четком соблюдении технологических правил и предписаний.

Механизированный метод предполагает использование специальной техники. Машины и агрегаты позволяют значительно сократить трудоемкость и срок проведения земляных работ. Например, при рытье котлованов и погрузке на самосвалы грунта используются экскаваторы. При сооружении дорог или искусственных водоемов используются бульдозеры, способные выравнивать грунт, формировать откосы насыпей.

В соответствии с выбранным методом, а также используемой техникой, устанавливается стоимость земляных работ. Большое значение имеет и время года, на протяжении которого осуществляются подготовительные мероприятия.

(Просмотров: 15, сегодня: 1)