Естественная вентиляция. Описание и устройство

Естественная вентиляция считается одним из наиболее старинных методов устройства воздухообмена помещений разного назначения.

Так, например, проветривание Пантеона – величайшего храма – осуществлялось именно таким способом. Как правило, естественная вентиляция предполагает циркуляцию воздушных масс в результате температурной разницы вне помещения и внутри него. Немаловажным провоцирующим фактором является и градация атмосферного давления в соответствии с высотой сооружения, а также непрерывные ветровые колебания.

Вентиляция промышленных зданий, жилых сооружений, устроенная таким способом, обладает рядом преимуществ по сравнению с принудительными системами. Среди таких преимуществ следует отметить несколько наиболее значимых.

Так, циркуляция воздуха обеспечивается в помещении без привлечения дополнительного оборудования, которое необходимо устанавливать при устройстве принудительных систем. Естественная вентиляция не предполагает установку дорогостоящих коммуникационных устройств и энергоемких агрегатов. Это не только снизит расходы на установку системы, но и избавит от дополнительных затрат на коммунальные услуги (электроэнергию, в частности).

Естественная вентиляция представляет собой достаточно простую конструкцию. Сравнительная легкость установки, наряду с высокой ремонтопригодностью систем, позволит экономить и на техническом обслуживании. Простая конструкция, как правило, отличается продолжительным сроком безаварийной работы.

Кроме надежности и низкой стоимости, естественная вентиляция имеет еще один неоспоримый плюс. Конструкция может без проблем функционировать вместе с устройствами принудительной циркуляции воздуха. К таким устройствам относят, в первую очередь, воздушные фильтры, вентиляторы, кондиционеры, сплит-системы и прочие агрегаты.

Безусловно, естественная вентиляция имеет и ряд недостатков. Отрицательные моменты необходимо учитывать на стадии проектирования сооружения. Специалисты рекомендуют обращать особенное внимание на вероятные перепады температур вне и внутри помещения, а также направление и силу ветра. От этих параметров во многом зависит эффективность работы систем.

Необходимо также отметить, что установка естественной вентиляции осложняется порой и тем, что в современных постройках широко применяются некоторые блоки и материалы, которые обеспечивают повышенную герметичность в помещениях. К таким материалам относят, например, оконные стеклопакеты. Безусловно, данная герметизация необходима. Она позволяет сберечь тепло в зимний период. Однако применение их значительно усложняет установку системы естественной вентиляции. В связи с этим на этапе проектирования в план здания закладываются специальные вытяжные каналы. Как правило, они устанавливаются внутри стен. В зависимости от месторасположения и предъявляемых общих требований к качеству вентиляции используются конструкции с теми или другими особенностями.

В жилых помещениях, в частных домах в особенности, практически всегда есть возможность увеличить эффективность функционирования вентиляционной системы. Специалисты разработали ряд технологических приемов и принципов, использование которых позволяет это сделать.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Так, вытяжной канал лучше выводить на крышу. Специалисты рекомендуют располагать выходное отверстие как можно выше. Этот «подъем» обеспечит в системе значительный перепад давления, что заметно усиливает интенсивность воздухообмена.

Вытяжные каналы должны быть постоянного сечения, поверхность же — достаточно гладкой. Это обеспечит хорошую тягу и понизит загрязнение канала пылью.

Для обеспечения вытяжки из помещения в стенке выходного канала прорезается отверстие, в которое встраивается заборная сетка. Нижняя часть каждого вентиляционного канала оснащается типовой герметичной смотровой заслонкой. За счет этого становится возможным удаление всего лишнего.

Монтаж приточной вентиляции необходим для поступления свежего воздуха в помещение. В этой системе стояки (каналы) могут быть выполнены аналогичным образом, как и вытяжные каналы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: