Как сделать перегородку из гипсокартона?

Перепланировка дачи или любого жилого помещения - дело серьезное и затратное. Так уж сложилось, что большинство наших домов и квартир в основном построено однотипно. А ведь каждому хочется сделать свой дом особенным, с неповторимым интерьером.

гипсокартоновая перегородкаСегодня дизайнеры предлагают множество вариантов перепланировки при помощи гипсокартона. Если, к примеру, необходимо разделить одну большую комнату (помещение) на несколько отдельных, справиться с такой задачей помогут межкомнатные перегородки из гипсокартона. Данный материал не только сэкономит финансовые средства, но и поможет воплотить самые невероятные фантазии в дизайне помещения.

Как сделать перегородку из гипсокартона?

Перед началом работы специалисты советуют сделать чертеж расположения будущей стены. Для этого в соответствующем масштабе необходимо начертить на листе бумаги параметры помещения, в котором планируются данные работы. Далее нужно отметить место, где будет производиться установка перегородки. Так проще будет рассчитать количество необходимого материала. Отвечая на вопрос: «Как сделать перегородку из гипсокартона?», следует упомянуть о том, что прежде чем приступать к работе, важно определить, какую физическую нагрузку будет нести будущая конструкция. В случае ее значительности каркас необходимо дополнительно укрепить, а значит, понадобится больше расходного материала.

Изготовление перегородок начинаем с разметки. Для этого нам понадобится отвес, отбивочный (трассировочный) шнур, уровень. Разметка наносится на пол, а затем при помощи отвеса и шнура переносится на стены и потолок. Когда разметка готова, приступаем к монтажу.

Основой межкомнатной перегородки является жесткий каркас из металлического профиля. Для устройства конструкции понадобится несколько видов перфорированного профиля.

Стоечные «ПС» - опорная основа всего каркаса.

Направляющие «ПН» используются для направления стоечных профилей. Они к тому же придают конструкции дополнительную жесткость.

Угловые профили «ПУ» необходимы в тех случаях, если перегородка планируется «открытая», то есть без последующей установки дверей. Устанавливаются они для предотвращения повреждений угловой части конструкции. Крепятся при помощи гипсовой штукатурки или шпатлевки и в процессе отделки полностью скрываются.

монтаж перегородок из гипсокартона

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверным проемом

Принцип работы практически такой же, но есть некоторые отличия. Делаем дополнительные расчеты, которые определят, где будет находиться дверной проем. Для такой разметки лучше всего использовать лазерный уровень. Вы сэкономите время, а расчеты будут максимально точными. Разметку, как и в первом случае, наносим на пол, затем на потолок.

Возведение каркаса предусматривает укрепление конструкции в зоне расположения дверей. После установки направляющих профилей устанавливаем укрепленные профили дверного проема. Для этого необходимо соединить направляющий и стоечный профили так, чтобы внутри образовалось пространство.

Придать большую прочность такой конструкции можно и при помощи деревянного бруса. Выбираем такой, чтобы его толщина была меньше, чем ширина профиля, и вставляем его в стоечный перфорированный профиль. Такой способ укрепления более надежный.

Из всего вышесказанного несложно понять, что установка каркаса занимает большую часть работы. А вот монтаж гипсокартонных плит не потребует много времени. Но прежде чем приступить к обшивке перегородки, отверстия заполняем пенополистеролом или другим утепляющим материалом. Крепить лист гипсокартона следует так, чтобы его середина упиралась в стоечный профиль. Если гипсокартонная плита выступает в местах дверного проема, не спешите ее сразу обрезать. Сделаете это после прикрепления гипсокартона, так как, вкручивая саморезы в край листа, вы можете его повредить.

В данной статье мы рассмотрели только основные способы установки перегородок. Поэтому, если вы не уверены, что справитесь, самостоятельно пытаясь решить вопрос: «Как сделать перегородку из гипсокартона?», обратитесь за помощью к хорошему специалисту.

Видеоурок: Секреты монтажа гипсокартона. Полный финиш