Вентиляция дачного дома: делаем всё сами

вентиляция дома

Раньше в небольших деревенских и загородных домах вполне обходились без системвентиляции. Почему? Да потому, что дома были, в основном, деревянными, бревенчатыми, неоштукатуренными внутри. Брёвна через торцы на улице поглощали воздух, а затемотдавали его внутрь дома.

Кроме того, деревянные окна и двери сквозь щели обеспечивали приток воздуха извне.

А ещё в каждом доме была печь, которая через дымовую трубу отводила и значительную часть отработанного воздуха из помещения. То есть, благодаря конструктивным особенностям старых домов, в них осуществлялась естественная вентиляция дома.

вентиляция дома

Вентиляция загородного дома

Если вы строите небольшой одноэтажный загородный дом в деревенском стиле, из бревна или бруса, с деревянными рамами и печью или камином, то вам не придётся решать проблему вентиляции дома. Вентиляция в деревянном доме будет осуществляться естественным образом. К тому же, деревянная постройка будет достаточно хорошо поддерживать летом оптимальную температуру. Ав холодное время года печь будет согревать прохладный воздух, поступающий извне и отводить несвежий воздух.

В садовом домике, соорудив камин, вы не только выполните вентиляцию загородного дома своими руками, но и создадите систему отопления.

Если вентиляция в деревянном доме осуществляется естественно, то о вентиляции каркасного дома, особенно с установленными герметичными стеклопакет ами, следует позаботиться особо.

Вентиляция каркасного дома

Стены каркасного дома абсолютно «не дышат», они герметичны. Если дом невелик, то проблему вентиляции можно решить, установив окна с режимом микропроветривания. Однако этот вариант не всегда приемлем.

Ещё один способ решения проблемы – монтаж приточно-вытяжной вентиляционной системы. При работе этой системы воздух из помещения принудительно удаляется, а на смену ему в тех же объёмах закачивается воздух снаружи. Он обязательно очищается и, в зависимости от температуры «за бортом», либо охлаждается, либо подогревается.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Вентиляционные каналы проходят обычно внутри стен и перекрытий. Поэтому ещё на этапе проектирования дома, должно быть решено, какой именно вид вентиляции дома будет использован, и схема её должна быть продумана заранее.

Другой широко применяемый вариант вентиляции каркасного дома – использование вентиляционной системы Aereco. Принцип её действия заключается в следующем. По воздуховодам осуществляется отток отработанного воздуха за счёт работы центральных вентиляторов, располагающихся обычно на чердаке. Режим работы вентиляторам задают датчики, которые определяют состояние воздуха в помещениях. Чем более загрязнён воздух, тем интенсивнее работает вытяжная часть системы.

Приток воздуха осуществляется через специальные стенные или оконные клапаны. Чем интенсивнее идёт отток отработанного воздуха, тем сильнее открывается клапан приточной системы, и наоборот.

Системы Aereco, относительно недороги, экономичны при использовании, практически не производят шума.

Вентиляция жилого дома

Принцип действия вентиляции в каждом конкретном случае определяется индивидуально. В том случае, если вы решили что вентиляция будет сделана своими руками, возьмите консультацию у специалиста. Очень велика вероятность того, что наиболее эффективно будет работать та вентиляция дома, схема которой была изучена и одобрена специалистом.

Многие ограничиваются устройством естественной вентиляции. Это самый недорогой вариант. Но он эффективно работает только при разнице температур на улице и дома в 12-16 градусов. При более высоких температурах эффективность такой вентиляции резко понижается. А при более низких температурах помещение слишком интенсивно наполняется хотя и свежим, но слишком холодным воздухом, что тоже неприемлемо, так как значительно увеличивает расходы на отопление.

Вентиляция в частном доме или коттедже может быть, помимо естественной, принудительной вытяжной и естественной приточной или – наоборот. Но в последнее время чаще используется вариант, когдаодновременно осуществляется и принудительный приток, и принудительный отток воздуха.

Для этого покупается специальное оборудование, которое монтируется в зависимости, от конструкции и модели, либо на чердаке дома, либо на нижнем этаже или в подвале.

Устройство вентиляции в частном доме часто делают по методу центрального кондиционирования. Принцип устройства в том, что центральный кондиционер по воздуховодам подаёт в помещения дома количество очищенного воздуха извне в количестве, достаточном лишь для дыхания. Температуру же воздуха до уровня комфортной подогревают или охлаждают местные сплит-системы.

Вентиляция коттеджа или частного дома требует подогрева поступающего снаружи воздуха. Почти всё современное оборудование для подогрева свежего воздуха в зимнее время использует электроэнергию. Однако, в целях экономии, при устройстве вентиляции коттеджа, можно для подогрева воздуха до комнатной температуры использовать тепло отопительной системы.

Принцип действия системы вентиляции в частном доме, использующей тепло системы отопления

Для того чтобы система вентиляции жилого дома работала успешно, забор воздуха выполняется принудительно через отверстие в стене, расположенное на уровне примерно 2 м над поверхностью земли. Закачанный воздух скапливается в камере определённого объёма, где находится один из отопительных п риборов или труба отопления. Из этой камеры прогретый воздух вентилятором подаётся в помещение.

Отток воздуха может проходить естественно через вентиляционные отверстия и ходы в кухне, санузле и ванной комнате. А можно организовать и принудительный отток воздуха с помощью вентилятора.

Если решено, что вентиляция дома своими руками выполняется, следует помнить об определённых нормах воздухообмена в жилых помещениях. Норма установлена в количестве 3 кубических метров на 1 квадратный метр площади или не менее 30 кубических метров в час на одного человека.

Устройство вентиляции в частном доме – дело не простое. Если вентиляция выполнялась своими руками, но в доме постоянно потеют окна, то это говорит о повышенной влажности в жилище, а, следовательно, о недостаточности вентиляции. Есть серьёзный повод обратиться за консультацией к специалисту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: