Утепление деревянных и пластиковых окон самостоятельно

         

В случае, если вы надумали проводить утеплительные мероприятия: будь то утепление дома, или утепление стен в многоэтажке, то первое, с чего нужно начать – утепление окон и утепление дверей. Или, по крайней мере, не забыть запланировать эти процедуры.

Зачастую происходит так, что проведя утепление балкона и утепление стен, совершенно забывают, что через негерметичные окна уходит большая часть тепла из квартиры. Если вы мастер на все руки, вы можете произвести утепление окон своими руками, без помощи специалистов. 

Современные технологии позволили каждому желающему поставить в своем жилище деревянные или металлопластиковые окна. Металлопластиковые стеклопакеты стали очень популярны последние несколько лет. Металлопластиковые окна имеют хорошую воздухо- и звукоизоляцию, но это в том случае, если окна качественно вмонтированы и было произведено правильное утепление окон, т.е. если при монтаже соблюдалась технология выполнения внутренних и внешних откосов.

В принципе, практически любая фирма, занимающаяся поставкой металлопластиковых окон, предоставляет услуги по их установке и выполнению откосов. И, если в процессе монтажа вы или специалисты правильно выполнили все работы, соблюдая все технологии, например, воспользовавшись для задувания щелей монтажной пеной и специальным герметиком, то утепление пластиковых окон вам не потребуется, так как стеклопакет, если он качественного изготовления, по сути, не должен пропускать воздух.


Технология утепления деревянных окон

Деревянные окна сегодня по-прежнему пользуются спросом. Деревянные окна экологически безопаснее и долговечнее, чем пластиковые. Технология изготовления деревянных окон, увы, отличается от изготовления пластиковых, поэтому они могут допускать нежелательное проникновение холодного воздуха в квартиру и способствовать утечке тепла. Поэтому необходимо проводить утепление деревянных окон. Если же у вас старые окна еще советских времен, то рамы, скорее всего, у вас тоже деревянные, и такие окна утеплять сам бог велел.


Один из способов утепления, существующих на сегодняшний день, является утепление окон по шведской технологии. А она проста, по сути, как и всё гениальное. По периметру створки прорезается паз, а в него закатывается полый трубчатый уплотнитель.Вместе с этим происходит подгонка или ремонт (замена) оконной фурнитуры: петли, ручки, шпингалеты и т.д.


Кроме этого вам понадобятся прозрачный силиконовый герметик, которым с помощью специального строительного пистолета необходимо заполнить щели между стеклом и рамой, во избежание дребезжания, а также полый прорезиненный шведский уплотнитель с трубчатым профилем, закладываемый между рамами.


Другой способ. Утеплитель, силиконовый или прорезиненный, прикрепляется по периметру створок специальным строительным степлером. Таким образом создается эффект стеклопакета. Технология, как видите, очень проста.

Также в качестве уплотнителя, если, уж очень большие щели, могут быть использованы другие материалы, такие как поролон, пенополиэтилен, полиуретан или поливинилхлорид. Правда для них понадобится еще и клей.

При небольших щелях в рамах может быть достаточно нанести на стекла окон теплосберегающую светоотражающую пленку, которая будет сохранять тепло в помещении квартиры, за счет отражения света. Но наиболее эффективным и оптимальным способом будет совмещение шведской технологии и утепление окон плёнкой.

Этот комплексный подход в совокупности с утеплённой лоджией, балконом и стенами позволит вам быть уверенным, что следующие зимы пройдут в теплых помещениях жилища. Да и счета за электроэнергию уменьшаться. Это касалось утепления деревянных окон, особенно старого образца.

Пластиковые окна также могут пропускать воздух, проверить наличие сквозняка можно, поднеся свечу к раме. Но, если срок гарантии на ваши окна вышел, то для их утепления вы можете сами также использовать утепление окон при помощи поролона или самоклеющуюся светоотражающую пленку. Но для начала, вам необходимо удостовериться в исправности фурнитуры, если петли, замки или стяжки деформированы, их необходимо заменить.

Утепление пластиковых окон своими руками позволит вам сэкономить средства, тем более, что технология проста, и не требует особенной квалификации. Но, чтобы результат вашей работы по утеплению радовал вас многие годы, именно технология утепления окон должна соблюдаться неукоснительно. Работы необходимо производить при плюсовой температуре и желательно в сухую погоду.