Утепляем крышу (кровлю) своими руками

 

 

Виды утепления крыши дома зависят от того, на каком этапе производится утепление. Если это этап строительства, то схема утепления крыши составляется в процессе проектирования, когда есть возможность предусмотреть и отрегулировать все этапы утепления крыши.

Но, нас больше интересует технология утепления крыши своими руками уже существующего дома.

Утепление крыши своими руками является важной частью комплекса по утеплению дома. При этом следует сразу отметить, что технология утепления крыши, в отличие от утепления фасадов, одинакова, будь это утепление кирпичного дома либо утепление деревянного дома.


Учет особенностей утепления крыши дома.


При выборе материала для утепления кровли изнутри необходимо обязательно учитывать в каких условиях эксплуатируется крыша: жесткий температурно-влажностный режим (перепады температуры и осадки) и сильные механические нагрузки (ветер). Поэтому качество материалов для утепления кровли не должно стать пунктом экономии средств.

Теплоизоляция крыши зависит от того, как используется чердачное помещение. Это важно для расчета необходимых материалов и составления схемы утепления крыши. Если чердачное помещение не является жилым, то утепление кровли изнутри производить не нужно. Тщательно утепляются лишь полы чердака. Если же чердак либо мансарда используются в качестве жилья, то обязательно утепление кровли изнутри.

Ревизия и ремонт конструкций перед началом утепления кровли — это важное условие. Проверяется состояние стропил на предмет наличия гнили, сырости. Производится обязательная антисептическая обработка или замена частей конструкции. Таким же образом действуем и с коммуникациями: электропроводка или водопровод. После этих мероприятий можно смело приступать к самому утеплению крыши.
Утепление скатной крыши

Мы уже знаем, что дом эксплуатируется, поэтому можем рассматривать лишь вариант утепления кровли изнутри. Схема утепления крыши изнутри практически повторяет технологию утепления вентилируемого фасада, за исключением способа монтажа утеплителя и материала внешней отделки. Эта технология — наиболее приемлемый и оптимальный вариант для утепления крыши своими руками. Как в плане финансовых инвестиций. Так и в плане трудозатрат. А опыт у вас уже определенный есть, ведь мы же с вами уже проводили утепление стен своими руками.

Гидроизоляция. Если у вас отсутствует гидробарьер между кровлей и стропилами, то придется немного повозиться, так как он обязателен. Монтаж гидробарьера изнутри кровли проводиться таким образом, чтобы он «обволакивал» стропильные ноги к которым гидробарьер крепиться при помощи степлера.

Теплоизоляционный слой. Рекомендована минераловата в плитах или рулонная. Толщина ее не должна превышать толщину стропильных ног, но и не быть менее 100 мм. Укладка плит производится, естественно снизу от ската. Крепить минераловатные плиты можно при помощи реек набитых перпендикулярно на стропильные ноги, либо при помощи обычного капронового шнура. Перед закупкой минераловаты произведите расчет с таким условием. Чтобы плиты укладывались с небольшим усилием между стропил, без больших зазоров.

Пароизоляция производиться паробарьером поверх теплоизоляционного слоя и крепиться к стропилам. В качестве паро, и гидроизоляции рекомендуется использовать строительную мембранную пленку, но не пластиковую пленку, которая не имеет перфорации.

Утепление плоской кровли

Преимуществом плоской кровли является то, что в эксплуатируемом доме, утепление плоской кровли можно проводить и изнутри и снаружи. Но, это может повлечь лишние затраты, как финансовые, так и физические. Поэтому начните утепление плоской кровли своими руками снаружи, а затем, по результатам проведенной зимы — уже думайте.

Наиболее подходящим по своим эксплуатационным характеристикам материалом для утепления плоской крыши снаружи является базальтовая минераловата. Она долговечна, обладает низкой теплопроводностью, хорошей паропроницаемостью и сопротивляемостью к механическим нагрузкам. Кроме того, она пожаробезопасна.

«Пирог» утепления плоской кровли выглядит следующим образом:

  • паробарьер;
  • теплоизоляционный слой;
  • рулонное покрытие;
  • насыпной материал.


Таким образом, мы вкратце рассмотрели разные виды утепления крыши дома своими руками. После проведенных работ, которые вы выполните, без сомнения, качественно и с соблюдением технологии утепления крыши,