Вариантов чем стелить крышу? На самом деле не так уж и много.

Например, шифер, андулин, металлопрофиль, черепица и практически все. Можно посмотреть еще статью Выбор кровельных материалов для крыши 

Шифер вещь проверенная, достаточно долговечная, мне приходилось делать крыши из шифера и скажу я вам, что дело это весьма тяжелое, потому что одна Шифрина весит порядка 20 кг. И поднять ее нужно на 3=4 метра от земли, причем поднять не одну, а часто около сотни и если под рукой нет соответствующего оборудования и поднимать приходится вручную, то это очень тяжело. Кроме этого больше недостатков крыши из шифера я не вижу. Служит она достаточно долго, если по ней не ходить постоянно, то вполне может простоять без ремонта до 50 лет и нечего ей не будет. Крыша из шифера достаточно прочная долговечная и недорогая.

Распускаемые слухи о вредности асбеста и прочих составляющих я думаю, надуманы, потому что крыша это не пол или стены и находится она совсем не в неограниченном пространстве. И вредные вещества свободно улетучиваются в атмосферу, без каких бы то ни было последствий для человека.

Ондулин по мне так это обыкновенный рубероид или толь, только пропитанный краской.Прочность крыши из Ондулина оставляет желать лучшего. Для изготовления крыши из Ондулина требуется усиливать каркас дополнительными рейками обрешетки, или делать каркас вообще сплошным, чтобы можно было ходить. Если, к примеру, наступить на край такого покрытия и там не будет каркаса то можно упасть. В общем, забавная особенность человеческой психики, подверженность зомбирующему воздействию рекламы, сыграла и здесь свою злую шутку. Долговечность этого материала весьма сомнительна и думаю, что лет через 10 он опять выйдет из моды и получит свою реальную стоимость любого материала из отходов примерно в два раза дешевле шифера, роль его в строительстве будет как альтернатива шиферу и более дешевый материал для бедных, чем он, по сути, и является, и даже тогда его стелить будет невыгодно из-за удорожания каркаса, ну это конечно чисто мое мнение, а оно может быть и ошибочным.

Металлопрофиль, по сути, к этому материалу претензий не каких нет. Крыша из железа во все времена была дорогой, и престижной. Эстетические качества выше всяких похвал.
Крыша из металлопрофиля конечно дороже, чем из шифера, но дешевле чем из Ондулина почти в два раза, и тот факт, что она дороже шиферной с лихвой окупается качеством и эстетикой. Монтаж такой крыши простой и приятный, при настилании очень быстро появляется результат, простой и надежный крепеж, легкость конструкции. Кроме этого высокая продолжительность эксплуатации. Думаю на сегодняшний день это самый лучший выбор для вашего дома, единственной альтернативой металлопрофилю является металлочерепица, единственным отличием этого материала является его форма, напоминающая черепицу, немного большая цена, и усложнение монтажа. А в целом материал того стоит он на порядок красивее. Суть материала та же самая тот же крашеный тонкий метал 0.5 мм. И не каких гвоздей.

Черепица очень интересный материал. С практической точки зрения единственным его достоинством является практически вечная долговечность. Действительно стоят дома и сто лет, целый век и больше. Доходит до того, что деревянный каркас сгнивает и целая черепица валится внутрь чердака, ее берут и перекладывают на другое здание и там черепица служит еще долго. А вот недостатков черепицы превеликое множество. Во первых она жутко дорогая, цена ее по сути астрономическая, не совместимая с жизнью так сказать. Во-вторых, она жутко тяжелая если здание хлипкое то такая крыша может его развалить, под крышу из черепицы нужен достаточно прочный и дорогой каркас. В-третьих, монтаж такой крыши очень кропотливое, медленное и дорогое удовольствие без опыта самому браться не советовал бы потому как опасное это дело жить под такой крышей.

Собственно есть еще несколько вариантов, но думаю, для начала вам хватит, подумайте хорошо, из чего вы будете делать вашу крышу, взвесьте все за и против, прежде всего, и после этого смело приступайте и уже не останавливайтесь до победного конца.

И еще на эту тему "Протекает крыша, ремонт крыши, хитрости и советы по ремонту"

(Просмотров: 318, сегодня: 1)