Лепнина в доме: альтернатива гипсу.

Гипс остается древнейшим строительным материалом. По этой причине лепной декор традиционно связывается исключительно с применением гипса.

Но время на одном месте не стоит, технологии совершенствуются и сегодня оборудование позволяет творить новые материалы, которые делают лепнину более доступной в цене, более долговечной и прочной.

Более того, гипс не идеален. Наряду со всеми преимуществами имеются и недостатки. Кто же это, конкуренты гипса? Знакомьтесь — цемент, полистирол, стекловолокно, полиуретан и полимербетон.


Компания «Акант Декор» из Санкт-Петербурга предлагает широкий ассортимент архитектурных декоративных элементов, которые придадут любому строению законченность и выразительность. Облицовка фасада дома — это один из важнейших этапов строительства.


Полиуретан является, пожалуй, самым главным из них. И перед тем, как вы сможете сделать свой решающий выбор в пользу традиций или современных достижений, в этой статье мы попробуем сравнить их между собой — гипс и полиуретан.

Дизайнеры выделяют лепной декор как наиболее благородный лепной материал. Химические свойства гипса превосходят аналогичные свойства полиуретана, что позволяет достигает отличной детализации лепного украшения. Контуры и грани обрабатываются с хорошей точностью, рельеф получается фактурный и выразительный. Однако лепнина из гипса хрупкая и довольно тяжелая, боится резких колебаний температуры и повышенной влажности. Ввиду этого от загородного дома требуется постоянство микроклимата.

Теперь о полиуретане. Его весомым преимуществом является более низкая стоимость. Да, сам по себе гипс стоит недорого, однако в процессе приготовления лепнины из гипса требуется участие квалифицированных мастеров, что уже стоит денег. Также нужно провести контроль качества гипсовой массы и только потом приступить к процессу изготовления и монтажа, которые являются не самыми простыми процессами. Если же прибегнуть к ручному производству, то здесь нужно готовиться «раскошелиться»,- ручной труд стоит дороже.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Полиуретан является легким материалом, в то же время обладая твердостью и прочностью. Монтаж можно провести самостоятельно, ведь что закрепить лепнину из полиуретана к поверхности нужно всего лишь наличие специального клея. Его можно, как и гипс, окрашивать. Полиуретан не боится влаги, он весьма стойкий к агрессивным влияниям внешней среды, поэтому его смело можно задействовать в отделке фасада здания, в душевых и бассейне. По своей фактуре, плотности и весу полиуретан напоминает дерево, отличаясь лишь тем, что он не трескается и не гниёт. Однако он желтеет, в отличие от гипса, и это изменение цвета можно связать уже с особенностями самого этого материала, а не с качеством окружающей среды.

Полиуретан позволяет изготавливать из себя гибкие лепные элементы. Можно получать гнутые карнизы и молдинги, которые можно легко и изящно украсить волнообразные стены и арки. Если взять гипс, то в этом случае на изготовление форм уйдет много больше времени.

Но у полиуретана имеется жирный минус: этот материал синтетический. По этой причине от него отказываются люди, кто ценит и в доме натуральность, кому важны проявления вековых традиций; кто хочет любоваться ручной работой.


Похожие материалы
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: