При производстве строительных работ на высоте не обойтись одной лестницей, часто становится необходимым установить строительные леса.

В недалеком прошлом здание обшивали деревянными подмостями, поэтому по сей день и сохранилось название "леса", от слова лес.

 

Современные строительные леса выпускаются из металла.

Чтобы оперативно установить на строительном объекте леса, нужно чтобы их конструкции были легки, надежны, не сложны в монтаже и доступны. Конструкции монтируются снаружи или внутри сооружения.

Типы конструкций

В настоящее время существует множество типов металлоконструкций, используемых на стройках:

  • Флажковые

  • Штыревые

  • Клиновые

  • Хомутовые

  • Чашечные

  • Вышка-тура

Комплектность флажковых лесов

Флажковые подмостки — обычно состоят из металлоконструкций, включают в себя:

  • металлические рамы, могут быть с лестницами или без,

  • стальные опоры для закрепления рам, бывают диагональные и горизонтальные;

  • опорные башмаки из стали.

Это удобные каркасные системы, достаточно несложные в сборке и относительно дешевые. Применяются при производстве всех видов кладки и при отделке, внутри и снаружи здания.

Схема монтажа:

При монтаже флажковых лесов придерживаются сложившейся схемы:

Подготовив стройплощадку к установке лесов, замеряют расстояния и через 3 метра раскладывают лежни, сверху выставляют стальные башмаки.

С помощью отвеса, удостоверившись в вертикальности, вставляют в башмаки рамы, они образуют нижний ярус лесов. Производят закрепление рам с помощью стяжек и раскосов;

Приступая к сборке следующего яруса, производят связку вертикальных рам с нижним ярусом, с обязательной фиксацией стяжками с использованием инструментов — отвеса и уровня.

На каждом ярусе выставляют ребра ригелей, на которые будет впоследствии уложен настил. Их выставляют, чередуя в шахматном порядке.

Конструкции подъемных лестниц монтируют по мере повышения яруса.

Собираемая конструкция тщательно крепиться к существующему зданию с помощью анкеров и втулок, также действует обязательный порядок, выполнять крепление со стеной в шахматном порядке, шаг принимается равным 4 метрам.

В каркасе предусматриваются торцевые связи — штанги, располагаемые по всей длине ярусов. Если в конструкции не предусмотрены стяжки, то устанавливают продольные связи, они являются и ограждением.

Штыревые леса

Эти сооружения очень похожи по конструкции и методу монтажа с рамными. Они очень просты в сборке.

Горизонтальные конструкции заводятся в полые проушины, приваренные к

Стойкам и закрепляются штырями. Стойки рам первого ряда опускают в башмаки, сборка конструкций ведется поэтапно, с обязательной установкой диагональных раскосов.

(Просмотров: 47, сегодня: 1)