ГлавнаяСекреты обрезкиДля чего проводится обрезка молодых яблонь весной

Для чего проводится обрезка молодых яблонь весной

 

 

Обрезка молодых яблонь весной направлена, прежде всего, на формирование основного скелета дерева, кроны его остова, от которой в будущем будет зависеть, как дерево выглядит.

Крона должна иметь простую форму и, в тоже время, гарантировать хорошие урожаи и качество плодов.
Обрезка молодых яблонь весной проводится сразу после посадки саженца, и направлена на формирование кроны будущего дерева, которая должна быть одновременно простой и красивой.

Но самое главное не в этом, а в том, чтобы получать с неё качественные и высокие урожаи.

Обрезку молодых яблонь начинаю сразу после посадки, и делаю это весной, даже если саженец высадил осенью. Такая послепосадочная обрезка должна восстановить равновесие между укороченной корневой системой и оставшейся прежней наземной частью. Корни уже не могут в прежней мере доставлять питание наземным побегам, поэтому их надо укоротить, чтобы привести в равное с корнями состояние.

Попутно, обрезая весной молодые яблони, намечаю остов дерева, чтобы крона развивалась правильно, а формировка проводилась своевременно, пока ветки не стали большими.

 

 

Как правильно проводить обрезку молодых яблонь весной

Обычно однолетний саженец не разветвлён, и я обрезаю его верхушку так, чтобы снизу осталось не менее 5 почек, из которых разовьются молодые побеги. Из них, впоследствии, будет формироваться крона.

Бывает, что однолетние саженцы уже имеют ответвления. Тогда удаляю все веточки, расположенные ниже 70 см, а из верхних оставляю те, что образуют со стволиком угол, приближённый к прямому, и укорачиваю их на три-пять почек от основания ветки. Верхний проводник так же укорачиваю, но оставляю его длиннее остальных побегов на 15-20 см.

Для чего же надо оставлять ветки, отходящие от ствола под большим углом? Ответ прост – чтобы они не обламывались под тяжестью урожая. Если таких веток нет, то те, что отходят под острым углом, оттягиваю вниз верёвками и распорками. Лучше всего для такой процедуры подходит лето, когда молодые веточки очень гибкие и податливые.

Ветки с большим углом ответвления обеспечивают крепкую крону, к тому же они раньше других вступают в плодоношение. Двухлетний саженец помимо стволика имеет несколько боковых ветвей.

Обрезка молодых яблонь весной проводится таким же способом, что и в первый год. Молодой прирост удаляется, если направлен внутрь к стволу, остальные ветки укорачиваются на одну треть. Кроме того, они прореживаются, чтобы не было загущения кроны, и происходил свободный доступ воздуха в её середину.

Нижние побеги оставляю длиной 30 см, верхние немного короче. Но при этом нижний ярус ветвей не должен подниматься выше более верхнего.

Проводник, как и у однолетнего саженца, как лидирующий, должен быть длиннее на 17-20 см. Если при обрезке молодых яблонь я обнаруживаю, что параллельно проводнику начинает возвышаться новый конкурент, обрезаю его или оттягиваю вниз до горизонтального положения. Вот таким простым способом я создаю главный скелет дерева, корона при этом получается прочной округлой формы, почти естественной. В последующие годы до пятилетнего возраста я не обрезаю яблони, чтобы не задерживать их вступление в пору плодоношения.

Стараюсь не укорачивать побеги, кроме тех, которые были травмированы зимой или повреждены болезнью и вредителями. При этом лучше обрезать эти побеги до самого штамба или хорошо укоротить. Обрезаю и те ветки, которые направляют свой рост внутрь кроны.

Если дерево растёт слишком интенсивно и ярусы располагаются далеко друг от друга, укорачиваю проводник, не забывая при этом, что он всё-таки лидер.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

; ;