Секреты дачника. Как правильно посадить яблоню?

Для правильной посадки яблони весной следует начинать ее не ранее второй половины апреля. Это дерево больше любит суглинистую почву, поэтому если земля на участке глинистая, лучше добавить в нее при посадке речной песок или торф, а в песчаную почву торф или перегной.

Оптимальным будет выкапывать яму под саженец яблони за 5-10 дней до предполагаемой даты посадки. Диаметр будущей ямы должен составлять 90-100 см, а копать ее следует на глубину не менее 80 см. Копая яму под саженец, необходимо верхний слой почвы (до 30 см) складывать отдельно от нижнего слоя, поскольку верхний слой является более плодородным и будет отдельно использован при посадке.

Полученную яму перед посадкой яблони следует дополнительно обработать. Для этого лопатой или металлическим прутком рыхлят дно ямы глубиной примерно на штык. На разрыхленное дно ямы можно положить старые консервные банки, ржавые железки или скорлупки грецкого ореха. Подготовленную таким способом яму засыпают ранее извлеченным верхним слоем почвы на 15-20 см.посадка яблони

В подготовленную яму возможно внесение удобрений, таких как суперфосфат (1 стакан на яму), сернокислый калий (3 столовые ложки на яму). Желательно добавить в яму немного древесной золы и пару ведер навозного перегноя. Заложенные в яму удобрения перемешивают с землей и добавляют еще часть верхнего слоя почвы с таким расчетом, чтобы заполнить не менее половины объема ямы.

После перемешивания верхнего слоя почвы с удобрениями, оставшийся объем ямы засыпают также плодородным слоем земли таким образом, чтобы из ямы возвышался небольшой, на 15-20 см холмик. Пренебрежение этим правилом приведет к последующей просадке саженца, что неблагоприятно скажется на нем в первую же зиму.

В центр полученного холмика аккуратно, но крепко вбивают колышек – будущая опора для саженца. Затем саженец устанавливают на центр холмика, расправляют его корни и засыпают их плодородным слоем почвы, попутно осторожно утрамбовывая ее. Сажать яблоню следует таким образом, чтобы место соединения ствола и корней саженца были приподняты не менее чем на 4-5 см от уровня земли. Края ямы необходимо утрамбовать наиболее плотно.
Поскольку процедура посадки яблони в одиночку достаточно сложна и вызовет определенные трудности в виде нехватки двух рук, лучше привлечь к этому делу домочадцев или знакомого садовода.

Обязательная подвязка саженца к вбитому колу для обеспечения ему надежной опоры. При посадке саженцев яблони лучше всего располагать их с северной стороны от вбитого кола.
Полив вновь посаженного дерева следует провести тщательный и поливать до тех пор, пока вода свободно проникает в яму. Обычно для полива одного саженца требуется 3-4 десятилитровых ведра воды. Следующий полив саженцев производят через 6-7 дней.

Следует учитывать, что при посадке на участке нескольких яблонь, расстояние между ними должно составлять не менее 4-х метров. В противном случае разросшиеся плодовые деревья будут мешать друг другу.

Все в огород

Похожие материалы
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: