Надеюсь вы не думаете, что посадить дер ево – это выкопать яму,  воткнуть туда саженец и засыпать его землей?

Если выражаться по научному, то для успешного процесса высаживания нужно выполнить ряд правил при которых дерево как можно быстро смогло бы сформировать активную функциональную корневую систему, т.е. чтобы он укоренился и получал необходимые вещества и влагу для развития кроны.

Вот об этих правилах я и хотел рассказать, и для этого нужно ответить на 3 вопроса, а именно – что? как? когда? Почти что? где? когда?)

 

Выбираем саженцы

Что учитывать при покупке, если конечно вы этот саженец покупаете, а не выкапываете в лесу или на соседнем участке. Я думаю стоит выделить несколько простых правил:

  • Приобретать в специализированном садоводческом хозяйстве или крупной фирме, в которой можно получить необходимый совет.
  • Желательно чтобы была этикетка с указанием сорта и породы.
  • Чтобы у саженца не было никаких перекосов кроны, кривого ствола, неравномерного распределения ветвей по стволу. И как минимум должны быть 3 скелетные ветви.
  • Не должно быть никаких следов повреждений и бо лезней.
  • Если саженец в контейнере, то корни не должны пробиваться через дренажное отверстие.
  • Если саженец в упаковке, то земляной ком должен быть плотным и пропорциональным надземной части.
  • Саженцы с открытой корневой системой не должны иметь повреждений на корнях, признаков болезней, корни не должны быть пересушены. А так же все листья у таких саженцев должны быть удалены.
 

Когда высаживать деревья?

Когда высаживать? Здесь я вижу два варианта:

  • Осенью. Листья опали и дереву не нужно тратить силы на питание кроны, поэтому оно занимается освоением нового места обитания. Но одно но – осенью сажают зимостойкие сорта, например яблони, груши, ягодные и декоративные кустарники.
  • Весной. Более теплолюбивые сорта лучше сажать ранней весной иначе у них не хватит времени для подготовки к зиме. Это относится к абрикосу, черешне, сливе, алыче, слабозимостойким сортам груш и яблонь.

Время посадки крупномера отличается от, например, посадки  сирени, которую сажают начиная со второй половины июля по начало сентября.

П.С. В данном случае я имел ввиду время посадки в тех районах, где лето и относительно хорошая погода длится всего месяца 3-4.

П.П.С. Саженцы в контейнерах можно сажать и летом, главное чтобы корни не были пересушены.

 

Правила посадки деревьев

И теперь сама посадка, всего 9 этапов:

  1. Наметить место посадки. Здесь думаем и планируем развитие будущего дерева на годы вперед, чтобы оно ни чему не мешало и имело возможность беспрепятственно расти. Намечаем место и обозначаем яму, которая по ширине должна в 2 раза превосходить земляной ком с корнями.
  2. Выкопать яму. Отделяем верхний выкопанный плодородный слой от нижнего и ссыпаем их по разные стороны ямы.
  3. Разрыхлить дно ямы. Это делается для того чтобы корням легче было углубляться в нижние слои почвы.
  4. Удобрить посадочную землю. Верхний слой почвы, который мы отделили разбавляем созревшим компостом или перегноем (Где приготовить компост можно прочитать здесь). Добавляем еще заранее приготовленной плодородной почвы и минеральных удобрений. Нижний не использованный слой почвы можно использовать на засыпку ям на участке, если они есть)
  5. Вбить кол-опору. Опору устанавливаем еще до посадки чтобы не повредить корни, как правило он нужен для больших растений.
  6. Поставить саженец в яму. На дно ямы сыпем немного приготовленной земли и вертикально устанавливаем саженец. При этом корневую систему не утапливаем в почву (не заглубляем), корневой ком земли должен быть лишь слегка присыпан сверху землей. После всех работ уровень почвы в посадочной яме с учетом будущей осадки должен быть примерно сантиметров на 5 выше уровня остального участка.
  7. Засыпать яму землей. Я думаю очевидно, что прежде чем засыпать яму нужно удалить то во что был завернут корневой ком земли, это может быть мешковина, бумага и т.д.
  8. Привязать саженец к опоре. В виде восьмерки мягкой бечевкой привязать к опоре саженец. Бечевка не должна сильно врезаться в кору дерева.
  9. Хорошенько полить посадку. Уплотняем землю вокруг ствола, а по краям ямы делаем валик для полива. Хорошо поливаем приствольный круг (чтобы корни вошли в контакт с почвой), после чего посыпаем (мульчируем) его торфом или перегноем на 5 см.
 
(Просмотров: 6, сегодня: 1)