1

Как правильно выращивать малину на садовом участке (рекомендации)

Как правильно выращивать малину на садовом участке и каков за ней уход – актуальные вопросы многих начинающих садоводов. Ведь малина – это наиболее часто встречающийся ягодный полукустарник на любом дачном участке.

Рекомендации как правильно выращивать малину на садовом участке

За что так ценится садоводами эта ягодная культура? Ягоды малины обладают целебными свойствами, их используют при простудных заболеваниях, добавляя в чай или другие напитки, чтобы снизить температуру или заставить человека пропотеть. Кроме того, подобными свойствами обладают и продукты переработки малины – варенья, джемы, повидло или компоты.

Поэтому если в саду еще не растет этот полукустарник, его обязательно следует посадить, чтобы его пахучие вкусные ягоды были на столе у садовода обязательно. Давайте разберемся, как выращивать и ухаживать за малиной, чтобы было много урожая.

Подготовительные работы

Участок, на котором будут посажены саженцы малины, должен быть богат полезными веществами, а также содержать достаточное количество влаги. Впрочем, для выращивания ежевики требования такие же. При малом количестве воды на хороший урожай этих ягодных культур можно даже и не рассчитывать.

Начать подготовку почвы к посадке малины следует с очищения участка от сорняков и тщательной его перекопки.

Если земля на участке торфянистая, то в нее добавляются глинозем и коровяк, чтобы активировать те микроорганизмы, которые перерабатывают торфяник. А в низинах весной высока вероятность похолодания, из-за этого ранние сорта малины в таких местах просто не сажают, чтобы они не подмерзали в момент цветения.

Этот ягодный полукустарник сажается рядами. Поэтому траншеи для высадки саженцев копаются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга и на глубину до 0,4 м.

Затем выбранную почву смешивают с удобрениями, в состав которых входят азот, фосфор и калий, После высадки саженцев их корни засыпают подготовленной питательной смесью.

Удобнее всего выращивать малину вдоль забора на южной стороне участка. Именно там самое солнечное место, которое так необходимо этому ягодному полукустарнику.

Когда и как сажать

Обычно саженцы малины заготавливаются в начале осени. Толщина стеблей внизу у корневой шейки обычно составляет около 10 мм. Корни растений в длину составляют не менее 15 см, они должны быть здоровыми и крепкими.

Обычно высаживают этот ягодный полукустарник в третьей декаде сентября или в первой декаде октября. Следует помнить, что до начала заморозков саженцы должны хорошо укорениться в грунте, чтобы не вымерзнуть за зиму. Но можно заняться посадкой и весной, но до того, как на саженцах набухнут почки.

Можно высаживать малину как ленточным способом, так и кустовым. Разница между этими методами только в том, что в первом случае под посадку выкапываются траншеи, а во втором – посадочные ямки.

Между рядами малины должно быть пространство не менее 1,25 м, а между саженцами – около 0,5 м. Перед посадкой кусты обрезают, оставляя на каждом по одному побегу высотой около 0,2 м.

Перед посадкой корни малины опускают в раствор коровьего навоза или в почвенную болтушку. Такой раствор не дает корневой системе засыхать.

На дно выкопанной ямы засыпаются минеральные удобрения, которые тщательно перемешиваются с грунтом. Затем в лунку помещается саженец под наклоном и присыпается грунтом. Почву тщательным образом утрамбовывают. На каждое посаженное растение следует вылить не менее 10 литров воды. После полного впитывания воды лунку следует замульчировать опилками, листвой или лапником.

Правила ухода

Ухаживать за малинником не слишком сложно, достаточно своевременно вносить удобрения и регулярно поливать посадки. Если малине будет достаточно влаги в почве и удобрений, то хорошие урожаи не заставят себя ждать.

После каждого полива рекомендуется рыхлить почву в малиннике, чтобы избежать возникновения на поверхности почвы сухой корки. Одновременно с рыхлением проводится уничтожение сорняков.

В жаркое время малину следует уливать, чтобы не подвергать кусты подсыханию. Обычно поливы проводятся перед тем, как малина начинает цвести, и тогда, когда начинают зреть плодов. Большое количество воды, вносимое в почву под малину в жаркое время года, способствует увеличению размера плодов и большему количеству урожая.

Саженцы-первогодки удобряют обычно органическими удобрениями – раствором куриного помета или коровьего навоза. В последующие годы под малинник вносятся подкормки пару раз в год – в середине июля и в конце августа.

На одном месте можно выращивать этот полукустарник 13 – 15 лет. Затем эту культуру пересаживают на другое место, чтобы не допустить развития основных заболеваний у растений.

Если этот ягодный полукустарник посажен по всем правилам, то размножается он от корневой системы самостоятельно.

Подвязка и обрезка

Так как кусты малины очень высокие, то для их подвязки применяется шпалерный метод. Для этого в начале и конце ряда вбиваются металлические колья, к которым привязывается проволока.

Кусты малины регулярно осматривают, а в случае необходимости обрезают до верхней развитой почки. Весной обязательно осматривают побеги малины, и если имеются обмороженные, поврежденные или слабые побеги, то их следует обрезать и уничтожить.

После сбора урожая все отплодоносившие побеги обязательно вырезаются практически под корень. А ремонтантная малина цветёт и плодоносит на побегах этого года, и на зиму вырезается под ноль. Этим упрощается уход – почти не нужно следить за вредителями. Вот, собственно и все основные советы как правильно выращивать малину на садовом участке.