Подготовка садовых деревьев и кустарников к зиме

 

 

Российские холода с их суровыми погодными условиями таят в себе множество опасностей для дачного сада, состоящего из плодовых деревьев и кустарников. Поэтому, чтобы не лишиться всей это прелести нужно как следует подготовится к наступающей зиме. Терять время не стоит, начинать лучше всего сразу же после осенней уборки урожая.


Подготовка садовых плодовых деревьев и кустарников к зимеПодготовка садовых плодовых деревьев и кустарников к зиме включает в себя четыре основных составляющих:

- соответствующая подготовка почвы;
- защита от холодов;
- защиты от грызунов;
- защита от зайцев.

Начинается подготовка садовых деревьев к зиме с почвы, в которой они растут. Особенно актуально это в том случае, если вторая половина лета и начало осени оказались засушливыми. Главная угроза в этом случае – пересыхание почвы на большую глубину, влекущее за собой подмерзание растений, даже если зима оказалась не слишком холодной. Поэтому в засушливый сезон обязательно следует проводить предзимние поливы. Также необходимо обогатить почву, для чего в нее вносятся азотные удобрения и органические вещества – перегной. Главное здесь – не переусердствовать, так как это может привести к неоправданному осеннему росту молодых деревьев.

В принципе, холодов бояться не все плодовые растения, поэтому особое внимание при подготовке к зиме нужно уделить именно тем деревьям и кустарникам, которые не приспособлены к зимовке в средней полосе. Это, прежде всего, гуми, малина, ежевика и их гибриды, из деревьев некоторые сорта колонновидных яблонь.

подготовка кустарников к зиме – укрываниеОднако, защита может понадобиться даже потенциально морозоустойчивым растениям. Например, если вы провели обрезку, то это безусловно влияет на его зимостойкость в худшую сторону. Также переносимость холодов у плодоносящих деревьев ухудшается после обильного урожая.

Лучшая подготовка кустарников к зиме – укрывание. Для этого существует много средств, однако, многие дачники, по собственному опыту рекомендуют использовать лутрасил, кокосовые маты или диски. Повышенные теплоизоляционные свойства и длительный срок службы – до 10 лет – делают эти материалы незаменимыми в хозяйстве.

В некоторых случаях можно обойтись и без укрывного материала. Например, чтобы защитить малину достаточно в конце октября пригнуть ее стебли к земле. В этом случае накрывший их снег будет служить хорошим защитным слоем. Однако, если снег не выпал до начала ноября, а морозы при этом усиливаются, то лучше принять ряд дополнительных мер - закрыть побеги слоем сухого торфа или лапником. Впрочем, если посадки еще молодые, неокрепшие, их нужно укрывать в любом случае, независимо от наличия или отсутствия снега. К слову, есть сорта малины – ремонтантные, побеги которых осенью нужно скашивать. Слабой зимостойкостью отличается также и земляника.

Подготовка плодовых деревьев к зиме более объемна. Ведь нужно позаботиться о корнях, особенно если саженцы молодые и были посажены только осенью. В этом случае приствольные круги нужно окучить землей и замульчировать перегноем, опилками или торфом. Когда выпадет снег, можно накрыть им слой мульчи.

побелка садовых деревьев в зимуОчень серьезный враг плодового сада – грызуны, оголодавшие за долгую зиму. Передвигаясь прямо под снегом, они обгладывают кору, причем высота повреждений может достигать до 50 см и охватывать ствол вкруговую. Чтобы уберечь посадки, их можно обвязать ветвями можжевельника или ели хвоей вниз. Более дорогой способ - пластиковые сетки с мелкой ячейкой или ленты из нетканого материала. Участок ствола, укрытый таким образом, необходимо присыпать землей. Дополнительная мера – очистить участок от соломы, опавших веток и листьев, так как зимой это станет для грызунов отличным убежищем.

Еще более опасный вредитель – зайцы, обгрызающие кору деревьев и молодые веточки. Для защиты на молодое деревце можно надеть металлический чехол. Не будут лишними меры, направленные на их отпугивание. Бытует мнение, что эффективным средством для этого становится собачья шерсть, развешанная возле деревьев. Некоторые обрабатывают стволы специальными составами, например, на 10 кг смеси из равных частей глины, гашеной извести и коровяка добавляют 50 г креолина и 50-150 г медного купороса. Вместо креолина можно также использовать карболовую кислоту. Если своевременно принять необходимые меры, то сад не пострадает даже в самую суровую зиму.

Петр, www.kak-sdelat.su