ГлавнаяРазумное земледелие УдобренияСтимуляторы роста растений как залог их жизнестойкости

Стимуляторы роста растений как залог их жизнестойкости

 

 

Опытные растениеводы знают, что для гармоничного развития растительных культур необходимо использовать дополнительные стимуляторы роста растений. Их задача заключается в том, чтобы управлять биохимическими процессами в клетках, улучшая обменные процессы и способствуя более быстрому росту растения.

разновидности стимуляторов роста растенийКроме того, они повышают устойчивость к различным болезням, неблагоприятным условиям, ускоряют укоренение и пр.

В настоящее время на основании изучения естественных фитогормонов созданы их синтетические аналоги, так называемые стимуляторы роста растений. После обработки такими препаратами в клетках растения начинают выделяться в большом количестве определенные фитогормоны, влияющие на его рост и плодовитость. Таким образом можно стимулировать корнеобразование (влияя на гормон ауксин), плодообразование, применять антистрессовые препараты для усиления жизнестойкости и ускорения всхожести семян, снижать опадение завязи, улучшать качество плодов и др.

К числу лучших стимулирующих средств относятся гуминовые соединения, полученные в результате органического разложения под воздействием микроорганизмов, кислорода и влаги. Обычно они входят в состав почвы и влияют на её плодородие. Искусственные препараты на основании гуминовой кислоты производятся из натурального сырья, которое проходит обработку щелочами.

Количество неорганического вносимого вещества существенно отличается от естественных удобрений: его, в сравнении с торфом и навозом, требуется значительно меньше. Поэтому эффективнее совмещать стимуляторы роста растений с минеральными удобрениями. Попадая в почву, эта композиция улучшает её структуру, водопроницаемость, уменьшает плотность и усиливает микробиологическую активность, что в свою очередь способствует повышению уровня питательных элементов в почве.

Общепринятой среди аграриев является и листовая подкормка растений. Нанесение препарата на поверхность листа дополнительно питает его, обеспечивает быстрое усвоение полученных микроэлементов. При этом активизируются процессы в клетках, благодаря которым усиливается иммунитет растений, повышается их устойчивость к морозам, засухе. Помимо этого, регулятор роста растений благоприятствует цветению, повышению урожайности.

В домашних условиях рекомендуется использовать изученные и безопасные стимуляторы роста растений, которые дают наибольшую эффективность. Стоит заметить, что троекратная обработка (семян, всходов и ростков в период бутонизации) позволит вам получить высокий и качественный результат. Однако ко всем биологически активным веществам нужен осторожный подход во избежание угнетения культур из-за передозировки концентрированных соединений.

Так что перед тем, как использовать стимулятор роста растений, необходимо ознакомиться с инструкцией, учесть его биологическую совместимость с растением и только потом применять, не превышая установленных норм.

 

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

var venus7254 = { 'blockId': 7254, 'async': true }; (function (w, d, o, t) { o.send = function () { (o.queue = o.queue || []).push(arguments); }; var s = d.createElement(t); if (o.async) s.async = 1; s.src = 'http://block.s1block.com/rotator/7254.js'; var i = d.getElementsByTagName(t)[0]; i.parentNode.insertBefore(s, i); o.send('pageview'); })(window, document, venus7254, 'script'); ; var SC_CId = "133238",SC_Domain="n.lc2ads.ru";SC_Start_133238=(new Date).getTime();