Как сделать качественный гумус

 

 

качественный гумусCделать качественный гумус из компостной кучи, Вам могут помочь дождевые черви, которые значительно ускоряют процесс. А самыми «профессиональными» из всех подобных организмов являются калифорнийские дождевые черви. Сегодня их разведение и продажа стали очень популярными, большое количество людей во всём мире делают выбор в пользу этих организмов. Калифорнийские дождевые черви существенным образом увеличивают урожайность Вашего огорода.



1. Чтобы Ваши черви начали удобрять почву, их нельзя отпускать в свободное плавание. Нужно создать отдельный ящик, где черви будут перерабатывать мусор, превращая его в плодородную почву. В противном случае, черви ненадолго задержатся на Вашем огороде и могут даже умереть от холода.

2. Нужно создавать червям особые условия питания. В каждой деревне или на ферме найдётся навоз, поэтому нужно откармливать им и червей, предварительно замочив в воде. Конечно, такая работа потребует от Вас много времени, однако результат будет очень хорошим.

3. Многие фермеры не знали, что калифорнийские черви не способны пережить нашу зиму и теряли их. Вам должно быть известно, что на зиму «фермеров» нужно пересадить в плотные ящики, предварительно застелив стенки плёнкой и засыпав гумусом. Зимой такие ящики нужно хранить в тёплых условиях, иначе черви умрут. Во время зимовки, червей нужно подкармливать.

4. Вытащить компост без червей также можно, если Вы положите в один край ящика гнилые фрукты или другие продукты, которые пользуются у червей популярностью, и через несколько минут начнёте поднимать грунт из другого края. Это поможет Вам сохранить численность калифорнийского червя. Кстати, они достаточно быстро размножаются и прирастают новыми поколениями. Но чтобы добиться роста популяции, нужен постоянный уход.

Производить гумус можно и в промышленных количествах. Для этого Вам понадобится специальная установка, где гумус проходит несколько технологических этапов производства. Ведь гумус – это продукт переработки органических веществ в неорганические, а потому все средства его добычи хороши. Кстати, сегодня на разведении калифорнийского дождевого червя и на изготовлении гумуса можно сделать неплохие деньги. Но если посмотреть на эту проблему в этическом аспекте, то именно черви дарят нам жизнь, перерабатывая мусор и отходы, так почему бы не позаботиться о них?