1

Как и чем поливать огород, чтобы был хороший урожай

С наступлением жары остро встала главная проблема дачников — полив. На небеса уповать рискованно: несмотря на прогнозы о «мокром» июне, дожди выпадают отнюдь не повсеместно. Придется выручать сад и огород путем искусственного орошения, чтобы они отблагодарили щедрым урожаем, а газон — «вечнозеленой» травкой. 

Итак, поливать сад нужно в течение часа, огород — 15—20 минут. Плодовому дереву нужно минимум 20—30 литров воды в неделю, огородным культурам — 10—20 л на квадратный метр, а цветнику — 10—15. При этом капельное орошение предпочтительнее для огорода и сада, а цветник и газон обрадуются искусственному дождю.

Растения с неглубокими корнями (помидоры, капуста, салат) требуют влаги каждые 1—2 дня, зато семейство тыквенных (огурцы, кабачки, тыквы) с глубокой корневой системой продержатся без полива 3—4 дня. Розы, ягодные кустарники (смородина, крыжовник) и зрелые деревья тоже довольно терпеливы, а вот молодые плодовые деревца нехватку воды переживают остро, начинают чахнуть.

полив огородаНа частоту полива серьезно влияет и состав почвы на участке. Благо, если у вас чернозем: 1—2 раза в неделю оросили — и забыли. Также довольно благодатны смешанные почвы (суглинок+шлам+песок). Влага в них задерживается не хуже, чем в черноземе, да и проветривание корневой системы хорошее, достаточно через 2—3 часа после полива взрыхлить верхний слой. С песчаной землей — морока, вода в нее уходит, как сквозь сито: придется поливать 3—4 раза в неделю. А самые проблемные — тяжелые глинистые почвы. Хватит раз в неделю полить, а вот рыхлить придется 2—3 раза в неделю, чтобы корни «дышали».


Благоприятные дни полива в саду можно узнать посмотрев Лунный календарь огородника на 2013 год.


Экономный вариант: шланг и лейка

Любой огородник знает: полив начинается с лейки. Это древнее приспособление стоит недорого и вполне подходит для маленьких огородиков в 2—3 сотки. Лейка с душевой насадкой идеальна для полива нежных и молодых растений — рассады или экзотических цветов: вода попадает на зелень мелкими каплями и не размывает почву.

Для орошения более обширного участка лучше прибегнуть к другому орудию ручного полива — шлангу. Садовые шланги производят длиной от 10 до 200 м, из различных материалов (резины или ПВХ) и разного диаметра (3—10 см). Для небольших участков не берите шланг «с запасом»: длинный будет путаться и перегибаться, перекрывая напор воды. ПВХ прочнее резины, зато резина более эластична. Двухслойные шланги более гибкие, но дороже однослойных. К насосу или бочке (она должна быть на возвышении, чтобы обеспечить давление воды) шланг крепится с помощью пластмассового переходника. Лучше брать шланг с катушкой: разматываясь строго на необходимую длину, он не будет калечить растения. На каждый шланг можно купить специальные разбрызгивающие насадки — простейшие дождеватели, обеспечивающие рассеивание напора.

Специальные поливочные шланги представляют собой простейшую капельную систему: сквозная перфорация позволяет воде тонкими струйками вытекать на одинаковом расстоянии. Такое устройство можно положить вдоль грядок или вкопать в землю на глубину в 5—8 см.


А главный недостаток ручного полива в том, что поливаются не только сами растения, но и площадь вокруг них: сорняки и садовые дорожки.


 

Бюджетный вариант. Система полуавтоматического полива

Для газонов, садов, теплиц и ландшафтных групп подходит система полуавтоматического полива, которая устанавливается на несколько лет. Для огорода она не очень хороша: высаживая растения и собирая урожай, можно систему повредить.

Итак, по участку прокладывается разводка труб, соединенных шаровыми кранами и переходниками. В конце каждой трубы располагается дождеватель, обеспечивающий нужный ритм полива. Импульсный или секторный дождеватели подают воду в заданные секторы, а маятниковый — колеблется вправо-влево, вперед-назад, поливая определенный участок. Круговое устройство распределяет воду по заданному радиусу. Вся система вкапывается в землю на 10—15 см, на поверхности остаются только дождеватели.

Полуавтоматика может обеспечить и капельный полив: вода подается непосредственно к корням растений, что дает существенную экономию влаги. Капельный полив считается оптимальным, но есть и серьезный недостаток — опасность засорения форсунок. Притом полуавтоматические системы не обеспечивают их очищение в процессе работы, придется делать это вручную.

Прокладывать такие оросительные устройства можно самому, строго следуя инструкции. Поскольку системы не оснащены компьютерными датчиками подачи воды, то включать-выключать их придется вручную. Отсутствие «мозгов» серьезно удешевляет полив, но его невозможно осуществлять без хозяев — придется лично включать-выключать. Покупая полуавтоматику, обязательно потребуйте гарантийный талон и сертификат качества.


Автоматический полив: идеально но дорого.

Системы автоматического полива оптимальны для сада, газона и цветника. Они экономят воду, подавая ее на определенные участки по запрограммированному графику, в лучшие для орошения часы. Притом для каждого вида растений подбирается нужный объем жидкости и подходящий тип полива — капельный или дождевой. А главное — присутствие хозяина не нужно: раз установил — и работает месяцами.

В этой системе поливочные шланги устанавливают под землей (30—40 см), оснащают автоматически выдвигающимися, защищенными от засорения дождевателями, электромагнитными клапанами (отвечают за своевременную подачу воды) и блоком управления — «мозгами» полива. Монтаж и обслуживание системы осуществляет фирма-установщик. Она разрабатывает детальный проект и смету по работам и оборудованию, исходя из особенностей ландшафта участка, видов растений, источника воды и зон полива. Также компания подписывает договор о сервисном обслуживании, ведь систему надо будет законсервировать на зиму, расконсервировать весной и контролировать на протяжении сезона. Правда, цена «интеллектуального» полива, мягко говоря, «кусается».


МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ. Полив может приносить не только пользу, но и вред. Чтобы этого не случилось, помните:

• деревья лучше поливать редко, но обильно: так влага лучше достигает самых глубоких корней;

• лучшее время полива — 6—7 утра или 9—10 вечера, чтобы испарения на солнце не сожгли листву;

• растения не любят холодную воду сразу из колодца/крана: она должна нагреться на воздухе. Идеальный вариант — вода из дождевой бочки;

• не переусердствуйте со свежепосаженными растениями: небольшие корни не успевают пить влагу и могут загнить;

• струя не должна быть сильной, чтобы не смывала землю. Направлять ее нужно под корень, а не на листву;

• если почва очень сухая, то, чтобы ее размочить и достичь корней, начинайте поливать понемногу, но часто;

• чем более рыхлая земля, тем реже нужен полив: влага в ней хорошо задерживается.