ГлавнаяРазумное земледелие Метод МитлайдераПодготовка грунтосмеси для узких гряд

Подготовка грунтосмеси для узких гряд

 

 

Знакомство наших огородников с методом доктора Миттлайдера началось в далеком уже 1989 году. Тогда знаменитый американский овощевод приехал в Россию по приглашению христиан-адвентистов седьмого дня из Заокской духовной академии. На землях общины было организовано учебное хозяйство, именно оттуда новый опыт приусадебного овощеводства начал распространяться по всей стране.

Подготовка грунтосмеси для узких грядПопуляризации метода во многом способствовали книги       доктора биологических наук   Т. Ю. Угаровой. Она одной из первых испытала новый способ выращивания овощей на узких грядах и составила пошаговое руководство по его применению. 

Если вы решили выращивать овощи по технологии Миттлайдера, то, прежде всего, нужно заняться устройством участка. Подготовку грунта нужно проводить непосредственно перед посевом или высадкой растений, чтобы не давать сорнякам преимущества в росте.

Этапы подготовки грунта 

В этой статье мы рассмотрим особенности подготовки гряд, сформированных из естественной почвы. Предпосевная подготовка состоит из нескольких этапов:

  1. Приготовление удобрений
  2. Распределение смеси удобрений по поверхности почвы
  3. Перекопка
  4. Выравнивание поверхности и формирование бортиков

Приготовление предпосевного удобрения

Для внесения в грунт перед посевом нужно приготовить два вида смесей:

 

 

Смесь №1 (варианты А и Б – на выбор)

Смесь №1

Смесь №2

В состав этой смеси входят все основные элементы, необходимые растениям — азот, фосфор, калий и магний — а также микроэлементы бор и молибден. Азот (N), фосфор (Р2О5) и калий (К2О) в смеси №2 должны находиться в соотношении 1,8:1:1,8. За единицу всегда принимается количество фосфора, соотношение фосфора и магния должно быть примерно 1:(0,2–0,5).

Все эти элементы обычно входят в состав комплексных удобрений (нитроаммофос, суперфосфат, аммиачная селитра, калийная селитра и др.), но в разном соотношении. Согласно международным стандартам, каждое удобрение имеет свою маркировку, состоящую из трех цифр, где на первом месте находится процентное содержание азота, на втором — оксида фосфора и на третьем — оксида калия.

Например, калийная селитра (13–0–46) содержит азота — 13%, фосфора — 0%, калия — 46%.

При расчете за основу нужно брать фосфорсодержащее удобрение и добавлять к нему нужное количество азотных и калийных удобрений.

Для примера рассмотрим смеси удобрений на основе нитроаммофоса А (23–23–0):

Смесь №2

К готовому макроудобрению добавляют микродобавки бора и молибдена. На полный вес смеси нужно добавить:

- 15 г борной кислоты или 25 г бората натрия (буры)

- 15 г молибденовой кислоты или молибдата аммония, или 20 г молибдата аммония–натрия.

Удобрения можно взвешивать на аптечных весах или измерять по объему, пользуясь следующей таблицей (в г/см3 или кг/л):

Таблица удобрений

Внесение удобрений в почву

Когда все готово, обе смеси по очереди равномерно рассыпают по всей длине грядки. Доза удобрений рассчитывается так:

смесь №1 – 100-200 г на 1 погонный метр грядки

смесь №2 – 50 г на 1 погонный метр

100 г смеси №1 вносят на легкие почвы (песчаные и супесчаные), на тяжелые почвы, где требуется не более 3-х подкормок в сезон, и на щелочные почвы.

200 г того же состава нужно вносить на тяжелые почвы под культуры с длительным периодом вегетации.

Смесь №2 вносят также в качестве подкормки на протяжении всего вегетационного периода. Норма — 25-40 г на 1 погонный метр. 

После этого грядку нужно перекопать на глубину 20 см и разбить крупные комья. Затем поверхность тщательно выравнивают и проверяют ее горизонтальность. Лучше для этой цели использовать уровень. Очень важно, чтобы поверхность была строго горизонтальной: при этом удобрения и вода будут равномерно распределяться по всей длине грядки.

По краям грядки из земли формируются бортики, которые впоследствии будут удерживать воду при поливе. Ширина полосы между бортиками должна составлять 30-35 см.

Предлагаем вам посмотреть видео, в котором очень наглядно излагаются принципы устройства узких гряд.

Желаем вам хороших урожаев

 

 

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта