Часто грунтовые воды подходят близко к поверхности, и деревья погибают, только вступив в пору плодоношения. Но есть простой и недорогой способ, при котором осушение дачного участка доступно каждому.

По линиям отвода воды надо выкопать канавки в сторону понижения, и уложить в них полосы полиэтилена шириной 80 см, засыпать и заложить камнями, накрыть снова плёнкой и засыпать землёй. Способ проверен, и работает безотказно.

Осушение дачного участка – злободневная тема для многих дачников. С этим часто приходится сталкиваться, и я хочу предложить простой и недорогой способ, которым пользуюсь сам. Такой дренаж долговечный, надёжный и с его обустройством может справиться каждый.

Многие дачные участки, особенно в зоне Нечерноземья, страдают от близко расположенных к поверхности грунтовых вод. Здесь много родников, заболоченных мест, где фруктовые деревья и ягодные кустарники долго не живут. Плохо здесь развиваются и овощные культуры.

Наши места часто называют гиблыми, но это только по незнанию. Много есть рекомендаций по осушению дачного участка, способы дренирования и водоотведения. Но это в большей степени касается огромных промышленных площадей, где задействована механизированная техника, прокладываются большие дренажные трубы.

осушениеНо как практически бороться с верховодкой на обычных дачных участках, советов очень мало или они не применимы для нашей местности.

Вот и придумывает каждый хозяин свои собственные методы борьбы, но у многих усилия затрачиваются напрасно.

Однако не стоит отчаиваться, я хочу рассказать о своём успешном методе водоотведения, которым пользуюсь уже 15 лет, и он меня ещё не подвёл. Такой метод осушения дачного участка пришёл ко мне после того, как 20 лет назад я приобрёл землю, и стал высаживать плодовые деревья.


Именно этот метод я нашел на аграрном форуме http://www.agroxxi.ru/forum, на данном форуме вы сможете найти ответы на многие вопросы, а так же задать вопросы экспертам в различных областях сельского хозяйства и садоводства.


Мой участок имеет заметный уклон, в некоторых местах есть родники, часть заболочена, а в другой, казалось бы сухой, части при перекапывании ямки наполняются водой. Я подумал тогда, что влаги много, можно вообще не заниматься поливом, яблони, сливы и груши хорошо прижились. Но, прошло 2-3 года, и они неожиданно погибли, просто засохли. Тогда я понял, что причина в том, что грунтовые воды подходят близко к поверхности, и корни быстро загнивают. Я задумался над тем, как справиться с такой проблемой.

Простое осушение дачного участка

Прочитав массу литературы по данному вопросу, и посоветовавшись с местными старожилами, я так и не получил достойного ответа. Их методы борьбы с верховодкой выдерживают от силы 3-4 года, после чего всё вновь возвращается. Они выкапывали канавки, и закладывали в них связанные в жгуты очищенные от коры лозы, а затем засыпали их землёй.

ИзображениеСпустя некоторое время, лозы в земле загнивали, и канавки снова заливались водой, перекрывая сток. И тогда я решил разработать свой собственный метод, который меня не подводит вот уже второй десяток лет.

Принцип при осушении дачного участка такой, что вода, поступающая в канавку, не должна застаиваться и заливать её. Канавки я выкопал вдоль линии понижения участка на глубину 50 см и шириной 30 см.

Затем нарезал полиэтиленовую плёнку полосами шириной 80 см, и уложил их в канавки, чтобы они полностью покрыли стенки.

На плёнку стал укладывать щебень, битый кирпич, крупную гальку, но так, чтобы они её не проткнули.

Получилась горка, приподнятая в середине, которую я сверху накрыл другим куском полиэтиленовой плёнки. Всю конструкцию засыпал землёй, и теперь по этим канавам вода быстро уходит с участка.

 Проблем больше не стало, я осушил дачный участок, и мои деревья растут и плодоносят уже больше десятка лет.

Видео: Как сделать дренаж на дачном участке и возле загородного дома 

Видео: Дренаж участка. Советы и рекомендации

(Просмотров: 82, сегодня: 1)