ГлавнаяРазумное земледелие Как опрыскивать деревья

Как опрыскивать деревья

 

 

Рано или поздно перед любым садоводом встает вопрос, как опрыскивать деревья. Трудясь в своем саду и ухаживая за деревьями, дачники хотят осенью получить хороший урожай фруктов, но если не бороться с вредителями, то плоды будут поражены разными жучками и болезнями.

Заботиться о сохранности урожая надо еще с ранней весны и на протяжении всего лета, опрыскивая деревья и кустарники. Этот метод помогает избавиться от таких вредителей, как гусеницы, тля, кольчатый шелкопряд, цветоед, боярышница, парша, мучнистая роса и прочих.

Опрыскивать надо плодовые деревья: черешню, грушу, яблоню, сливу, абрикосу и айву, а также такие ягодные кустарники, как малина, смородина и крыжовник. Необходимо это для того, чтобы избежать повреждений от вредителей, которые замедляют рост растений и их развитие, приводят к замедлению появления плодов и плохому урожаю.


Время опрыскивания

Деревья и кустарники опрыскивают, как минимум, три раза в сезон: ранней весной – от вредителей, которые способны пережить зиму, когда появились листья – от пробуждающихся вредителей, и после цветения – от различных плодожорок и паутинников. По максимуму деревья можно опрыскивать каждые 2 недели, именно столько времени действует раствор при отсутствии сильных осадков. При таком подходе важно помнить, что опрыскивания надо закончить за 2-3 недели до сбора урожая, а вообще использовать химию не желательно, когда на деревьях уже сформированы плоды. Кустарники опрыскивают реже, чем деревья, к примеру, малину, на которой висит завязь, вообще не опрыскивают. Опрыскивать растения надо в сухую и безветренную погоду, утром или вечером.


Средства для опрыскивания

В наше время существует множество средств для опрыскивания до распускания почек – это раствор медного купороса, днок, нитрафен, бордосская жидкость, эмульсии «Препарат-30», «КЗМ» и другие. Есть химические, комбинированные и биологические препараты. Что предпочесть, выбирает каждый садовод индивидуально. У химических препаратов срок распада составляет 2-3 недели, они быстро и хорошо растворяются в воде и имеют удобную упаковку.

Комбинированные средства могут справиться с несколькими видами вредителей, что позволяет избежать нескольких обработок деревьев и кустарников. А современные биологические препараты изготавливаются на основе различных вирусов, бактерий и микроорганизмов, которые борются с вредителями.

Наиболее дешевым, но довольно эффективным средством является медный купорос. Он помогает от курчавости листьев, парши, плодовой гнили, черного рака, цитоспороза, бурой пятнистости листвы и других болезней. Продается медный купорос в специализированных магазинах в виде растворимого порошка. Разводится он в пропорции 100 грамм на 10 литров горячей воды. Раствор надо готовить непосредственно перед опрыскиванием, поскольку постояв, раствор может стать безвредным для вредителей, но нанести вред деревьям.


Процесс опрыскивания

Для начала ствол очищают жесткой щеткой от лишайников и мха (особенно у старых деревьев). Это способствует образованию молодых побегов и общему оживлению роста дерева. Для опрыскивания можно применять и ручной насос, и автоматизированный опрыскиватель. Если обрабатываться будут высокие деревья, то необходимо удлинить шланг, чтобы достать до самой верхушки.

Перед заливкой раствора в опрыскиватель его размешивают до однородности, чтобы сравнять его концентрацию. В процессе обработки также необходимо периодически взбалтывать жидкость в опрыскивателе.

Для того, чтобы во время опрыскивания средство ложилось на части дерева мелкой росой, надо держать наконечник аппарата на расстоянии от 75 см от листьев и других частей дерева. Струю из опрыскивателя направляют к центру каждой крупной ветки, чтобы эффект обработки был максимальным.

При работе надо соблюдать осторожность, и следить за тем, чтобы средство не попала на опрыскивающего. Необходимо пользоваться средствами защиты: очками, резиновыми перчатками и респиратором.

После окончания работы опрыскиватель промывают чистой водой, протирают чистой тряпкой и смазывают машинным маслом. Также проводят гигиенические процедуры: вымывают руки и лицо мылом с антибактериальным эффектом, полощут рот.

Также следует помнить, что эффективность опрыскивания повыситься во много раз, если такую обработку будут делать владельцы соседних участков.

 

 

 

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

Обращение к пользователям

var venus7254 = { 'blockId': 7254, 'async': true }; (function (w, d, o, t) { o.send = function () { (o.queue = o.queue || []).push(arguments); }; var s = d.createElement(t); if (o.async) s.async = 1; s.src = 'http://block.s1block.com/rotator/7254.js'; var i = d.getElementsByTagName(t)[0]; i.parentNode.insertBefore(s, i); o.send('pageview'); })(window, document, venus7254, 'script'); ; var SC_CId = "133238",SC_Domain="n.lc2ads.ru";SC_Start_133238=(new Date).getTime();