1

Дата китайского Нового Года в 2015 году

Так уж заведено, что новый год в России мы празднуем несколько раз. Первый (и самый грандиозный) праздник мы отмечает в ночь с 31 декабря на 1 января. Затем, через две недели, 14 января наступает всеми любимый Старый новый год. Наконец, уже много лет жива традиция отмечать Китайский новый год 2015.

Ежегодно в наших квартирах появляются плакаты и фигурки серебряной Лошади, черной Овцы, деревянной Свиньи, огненного Петуха... Праздник приходит к нам не один, а со своим покровителем – определенным животным.

Причем, это животное сделано из какого-либо материала (дерево, металл) или обладает каким-то определенным цветом (желтый, красный, зеленый).

Стоит отметить, что праздник по китайскому календарю не совпадает с нашим. Он не приходит к нам в дом в волшебную новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января.

Как правило, китайское торжество приходит к нам в феврале. Дата этого события не закреплена, каждый раз бывает по-разному.

Для китайцев этот праздник является центральным в году. Считается, что это день весны. Отмечается он в ночь, когда наступает первое новолуние года.

Обычно попадает в промежуток между первым месяцем 12 января и вторым месяцем 19 февраля.

Поэтому каждый раз дата торжества своя. 2013 – Черной Водяной Змеи пришел к нам 10 февраля, год Синей Деревянной Лошади начинается 31 января. Китайский новый год Козы в 2015 году будет 19 февраля.

 


Дата Китайского Нового Года Голубой Деревянной Козы или Овцы в 2015 году – 19 февраля.



Китайский праздник весны длится несколько дней. Китайцы устраивают шумные уличные гуляния, танцы и маскарады. Новогоднее веселье заканчивается после так называемого праздника фонарей, который выпадает на середину первого месяца по лунному календарю.

Китайский новый год в 2015 году: традиции китайцев

Новогодние гуляния в Китае называются Чунь-Цзе. Праздник китайцев во многом похож на наши новогодние гуляния. Пожалуй, за небольшим исключением. У китайцев в новогоднюю ночь обязателен маскарад с драконами и львами.

Традиционные блюда в эту ночь – китайские пельмени и ломтики риса, блюдо, именуемое «няньгао».


Есть и еще одно различие – у китайцев не принято дарить друг другу подарки. Если европейское новогоднее торжество – это обязательно подарки и сувениры всем родственникам, друзьям и коллегам, то китайцы этого не делают. Единственные, кто достойны презента в их стране, - это дети. Причем, ребятня получает в новогоднюю ночь не конфеты и игрушки, как обычно бывает в России, а небольшой красный конверт с деньгами. Обычно это монеты.

Год Козы 2015 - что ожидает нас в этом году? Краткая характеристика

2015 год – время покровительства Голубой Деревянной Козы или Овцы.

Безобидные и самостоятельные животные очень привязаны к дому – 2015 год это время создания семьи, рождения детей. Даже празднование наступления 2015 года должно проходить в семейном кругу.

Пушистые и теплые животные, однако, могут непредсказуемо изменить свой добрый нрав и боднуть, поэтому в 2015 году можно ждать любых поворотов судьбы.

Контрастов в жизни будет немало: плохая погода будет сменять хорошую, любовь будет разбиваться о камни неверности и вспыхивать с новой силой.

На работе можно будет получить строгий выговор после получения премии и благодарности или наоборот, получить повышение сразу после поступления на должность. Финансовые крахи также возможны, но постепенно любая ситуация придет в норму.

В 2015 году можно позволить себе капризы, но все же лучше оставаться беспристрастными и спокойными. Только так можно удержаться в равновесии.

Настойчивым и упорным людям уготован успех во всем – Коза покровительствует людям, которые знают себе цену и стремятся добиться цели.

Стоит готовиться к проблемам на работе, конфликтам в семье, но сдержанная реакция на все это позволит подавить возможные всплески еще большего негатива вокруг.

Этот год благоприятен для артистов, людей творческого ума. А Козы, родившиеся в день без дождя, могут стать настоящими баловнями судьбы.

Что подарить на Год Козы?

Накануне Нового Года перед людьми встаёт вопрос, что же подарить родным и друзьям. Какой подарок выбрать, чтобы он был не только приятным, но и полезным? Из года в год выбор становится труднее, так как многие вещи и предметы уже подарены, да и вкусы и предпочтения меняются.

В этом году масштаб выбора не ограничен, благодаря нетребовательности Козы.

В подарок можно выбрать что угодно от простого блокнота до ноутбука, к примеру. Статуэтки, поделки, картины и прочее - прочее. Творческим людям понравятся книги. Практичным можно подарить что-то из предметов обихода. Романтичным подойдут небольшие сувениры с намеком на чувственность.

Но все же не стоит забывать о символике Нового года. Подушки, одеяла, пледы, полотенца, панно, вышивки, украшения с изображением животного, фигуры козы или овцы будут очень уместрукам так же

Так же вещи, сделанные своими руками, будут иметь гораздо большую ценность и значимость, чем приобретенные за деньги.

Важно помнить, каким бы ни был выбор подарков, нужно подходить к этому с душой. Ведь порой цена не имеет значения, если он сделан искренне. Такой подарок всегда будет иметь значимость для человека.